Подростки 16 и 14 лет, которые прыгнули вместе с матерью из окна горящей квартиры дома на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге, сейчас находятся на отделении хирургии позвоночника в детском ортопедическом институте имени Г.И.Турнера, куда их перевели из ДГБ №5. Врачи диагностировали у брата и сестры взрывной перелом позвоночника. Теперь их ждет операция, сообщает 22 сентября пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Пожар в доме на Авиаконструкторов: люди прыгали из окна с криками "За что?"

Напомним, ЧП произошло ранним утром 19 сентября на проспекте Авиаконструкторов. Спасаясь от огня, мать и двое детей выпрыгнули из окна пятого этажа ещё до прибытия пожарных. Внизу их ловили соседи на растянутые одеяла. Из-за полученных при падении травм женщина в тот же день скончалась в больнице.

Женщина, прыгнувшая с детьми из окна горящей квартиры в Петербурге, погибла

Отец семейства, сумевший выбраться из квартиры через дверь, получил ожоги спины и от госпитализации отказался. Как сообщили Уполномоченному по правам ребенка в администрации Приморского района, сейчас семье помогают с восстановлением документов, также им будет выплачена экстренная материальная помощь, предусмотренная в таких случаях. В предоставлении временного жилья погорельцы не нуждаются.

По предварительной версии, причиной возгорания могла стать установленная в квартире сауна. Следственными органами СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).