Большой резонанс получила история с обнаруженной в Ленобласти, под Гатчиной, многодетной семьей. Отец семейства уже под следствием - его обвиняют в регулярном насилии над дочкой, которое он совершал с 2012 года, когда еще ребенку было 5 лет, а также в незаконном хранении оружия.
Возбуждено уголовное дело по статье "Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста".

46-летний мужчина задержан, дети помещены в районную больницу Гатчины. Они здоровы, но находятся в сложном психологическом состоянии. Сообщается, что детям - их восемь - от 17 до 9 лет.

Стало известно, что дом в деревне Химози семья снимала с 2002 года. Какое-то время хозяин большого трехэтажного особняка за высоким забором, жил вместе с многодетными родителями и их детьми.
Семья ходила на службу в соседнюю церковь. Известно, что в полицию о возможном насилии в семье сообщила одна из прихожанок, пишут СМИ.
Дети не имеют никаких документов. Они не включены ни в электронные базы опеки, ни в базы соцподдержки и усыновления.

"Шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 17 до девяти лет помещены в Гатчинскую ЦРБ, где они находятся под присмотром медиков. Когда врачи сочтут возможным, будет решаться вопрос об их помещении в социальное учреждение", – сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Тамара Литвинова, сообщает RT.

Сообщается, что детей их мать рожала дома, не ездила в роддом. Супруг ее - лишь фактический, по документам они не расписаны. На все заработки он покупал оружие и складировал в подвале.

Один из жителей деревни рассказал Пятому каналу, что дети из этой семьи были зажатыми и ни с кем не общались.
"Был мальчик... Он там иногда с нами гулял. Он говорил, что отец пока в отпуске, я могу гулять. Когда отец вернется, я уже не смогу гулять. То есть прямо запрещали все это. Запрещали рассказывать о семье, об отце, о работе отца", – заявил молодой человек.
Юноша также рассказал, что ежегодно на дачу в Химози приезжают две девочки отдыхать. Однажды, они подошли близко к дому этой семьи и некий мужчина открыл стрельбы по ним из оружия, которое было заряжено солью. Возможно, это был глава семьи. Но точно он утверждать не может.

В доме были найдены два автомата Калашникова, ручной пулемёт, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова и ТТ, россыпи патронов и бронежилет ФСБ.  По словам допрошенной следователем супруги хозяина дома, когда полиция стала заходить на территорию участка, её муж начал хаотично прятать флешки и оружие, пишут СМИ.

Задержанный – 46-летний Андрей Бовт, в прошлом руководитель и учредитель ныне ликвидированного АОЗТ "Андрей Первозванный", сообщает местное издание.  Полицейские обнаружили в трёхэтажном доме множество икон, площадку для боевой подготовки и место, похожее на тир, уточняют в СМИ.