Депутат Госдумы Петр Толстой в своем блоге в Facebook прокомментировал последние события в Петербурге, связанные с нападениями банды подростков на прохожих в центре города. Metro уже сообщало, что пострадавших несколько, расследование уголовного дела под контроль взяли следователи ГСУ СК. По предварительным данным, жестоко избивает людей возле Таврического сада группа молодых людей, которым еще нет и 16 лет. Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ст. 116, п. "д" ч.2 ст.112 УК РФ (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Петр Толстой обвинил в произошедшем "идиотские реформы образования". По его словам, события в Петербурге - звенья цепи, которые были положены, когда в стране "убивали" дополнительное образование, а у школ отняли воспитательную функцию.

"Школа не дает понимания о том, что такое “хорошо”, а что такое “плохо”, не учит выстраивать причинно-следственные связи, она учит ставить галочки в нужные клеточки. И эту пустоту заняли такие субкультуры, как АУЕ, потому что детям и подросткам нужно хоть как-то самоутверждаться и реализовываться", - написал Петр Толстой. Что касается арестантской субкультуры, которая стала известна из-за действий банды подростков, депутат отметил, что это проблема системы образования, которые "упустили" несколько лет назад.

"Когда проблема АУЕ только зародилась в восточных регионах России, ей не уделили должного внимания, а учителям говорили: “Это ваши проблемы”. Но это проблемы не отдельных педагогов, это проблема самой системы образования и вопрос того, каким будет поколение тех, кому предстоит строить Россию будущего", - говорит Толстой.

О том, почему дети в Петербурге оказались предоставлены сами себе, задумались и в Следкоме. Там сообщили, что  следователи дадут правовую оценку действиям родителей школьников, обязанных контролировать их поведение. Также следствие выяснит, имелась ли возможность у подростков воспользоваться организованными формами досуга, проверят своевременность превентивных мер по предотвращению преступного поведения этих молодых людей.

Добавим, в Петербурге ищут свидетелей нападений подростков на людей в центре города. Всех, кто что-то знает о "банде", просят позвонить по телефонам: 8(812)579-01-17, 8(812)579-04-35.