В прошлую пятницу группа подростков напала на компанию отдыхающих в Таврическом саду: они избили 24-летнего учителя гимназии и его друга. Инцидент произошёл в девятом часу вечера. По словам подруги одного из пострадавших, нападавших было более 15 человек, на вид им было от 17 до 22 лет.

– Мы сидели на скамейке в Таврическом саду вчетвером, – рассказывает Metro подруга одного из пострадавших Арина. – Чем-то мы привлекли внимание компании подростков, которые окружили нас. Затем с их стороны последовало много нецензурной лексики, словесная перепалка перешла в драку. Они избивали, разбрасывали вещи, забрали телефон.
У одного из пострадавших констатировали два перелома челюсти.

– Позднее вечером в районе Кирочной улицы напротив Музея Суворова эта же группа напала на супружескую пару, придравшись к татуировкам и назвав мужчину "скином". В итоге прохожему сломали нос, – рассказал свидетель случившегося.

Выяснилось также, что в тот вечер подростки напали на ларёк в том же районе, а также избили пожилую женщину на остановке.

Дело под контролем СК

Есть предположение, что подростки связаны с субкультурой АУЕ – на их страницах в соцсетях много постов и картинок, связанных с ней.

В полиции сообщили, что им известно о группе подростков. Двоих задержали в ту же ночь. У одного из них был браслет на ноге, он под домашним арестом; второй ранее уже попадал в отделение полиции. Однако задержанных отпустили, так как они несовершеннолетние.

К вечеру понедельника, 28 августа, стало известно о пятерых задержанных. Об этом сообщает портал "78.ru".

– В полицию Центрального района города поступило сообщение о двух инцидентах в районе Таврического сада, – рассказал Metro начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Петербургу и области Вячеслав Степченко. – В ближайшее отделение были доставлены двое граждан. Задержанных опросили. В полицию также поступила телефонограмма из медицинского учреждения о том, что несколько человек получили травмы в результате конфликта с неустановленными лицами.

По факту случившегося возбудили дело по двум статьям УК РФ: 116 (побои) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Расследованием резонансного дела займутся сотрудники СК.