В центре Петербурга продолжается массовый демонтаж балконов. Многие дома нуждаются в капитальном ремонте или признаны аварийными. Создается угроза не только для жильцов, но и для прохожих.

В Центральном районе решили пойти на радикальные меры: десять исторических домов лишатся своих балконов. Их просто демонтируют. Жилищное агентство произведет их демонтаж за 3,6 млн рублей. Причина – массовое обрушение элементов декора, карнизных свесов, частей балконов в историческом центре города. Так, без балконов остались исторические дома на 3-й, 4-й и 5-й Советских, Дегтярной, Кирилловской улицах, на Греческом, Литейном, Невском проспектах и в Ковенском переулке.

Дегтярная ул., д. 13.

Дегтярная ул., д. 13.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

При этом жители Петербурга жалуются, что теряют любимые элементы фасада. Чиновники говорят – это ради вашей же безопасности.

– Это наш балкон. Общаются с нами свысока... Якобы, мы вообще не имеем никакого отношения к балкону и поэтому с нами особо не разговаривают... Осыпалась штукатурка! Это правда! Так для этого мы платим каждый месяц за ремонт и делаем взносы на капремонт... Стоишь и смотришь, как у тебя отрезают несколько метров квартиры, – говорит один из жильцов.

4-я Советская ул., 31-33/10, литера А.

4-я Советская ул., 31-33/10, литера А.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:

Юрист Павел Шапчиц рассказал, в каком случае снос балконов в центре Петербурга будет незаконным и что делать жителям такого дома.

– Это очень комплексная проблема. С одной стороны, речь идет об общем имуществе многоквартирного дома. Как мне представляется, субъектом здесь может выступать, как ТСЖ или управляющая организация, так и каждый отдельный собственник, так как ему принадлежит доля в этом общем имуществе. Первое, это ваша собственность, но она не должна создавать опасность для окружающих. Как только она начинает создавать опасность для окружающих, то управляющая компания, которая несет ответственность, как имущественную, так и уголовную, должна принимать меры. Если дело дойдет до суда, то тут нужно выяснять, действительно ли эти балконы были такими аварийными, что их непременно нужно было срезать. Второй вопрос, который можно поставить, – не привела ли к этому деятельность управляющей организации, которая, допустим, не осуществляла текущий ремонт, например, не занималась гидроизоляцией балконов, – комментирует юрист.

Эксперт отмечает, что в этой ситуации нет императивного запрета на то, чтобы эти балконы были неприкосновенны.

– Если они однозначно аварийные и угрожают падением на голову прохожих, то они должны быть демонтированы, но, безусловно, собственники помещений, собственники многоквартирного дома не лишены возможности задавать вопрос управляющей организации, а почему так случилось. Кроме того, теоретически ответчиком может быть Фонд капремонта. Активные жители обычно приближают сроки капремонта, когда у них балконы оказываются в таком состоянии. Иногда им это удается. Вопрос в том, насколько нужен дому косметический ремонт. Это красота или вопрос защиты конструкций? Но ситуация, когда невозможно восстановить балкон, мне представляется нереальной. Больше вопросов возникает к планированию сроков капремонта, а также вопросов по приватизации работ по капремонту и по финансированию из городского бюджета, –  отметил Шапчиц.

3-я Советская ул, д.32, литера А.

3-я Советская ул, д.32, литера А.

Святослав Акимов., "Metro"

Фото:


Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Совета Национального объединения строителей Антон Мороз считает, что здесь важно взаимодействие власти и активных петербуржцев.

– Без общественного объединения в широком смысле – просто никуда, нет в этом никакого развития. И общественное теперь – это значит с привлечением и постоянным диалогом с жителями, с теми, кто каждый день сталкивается с теми или иными простыми, бытовыми, близкими проблемами и странностями вокруг. Для меня давно стало очевидным, что есть мощный запрос на объединение усилий общества и бизнеса для создания комфортной среды вокруг. Почему именно бизнеса? Мы видим, что власть сейчас сторонится реально активной части населения: диалог вроде есть, но очень аккуратный, часто заочный, дистанционный, не выходя из кабинетов, – говорит Антон Мороз.

По его словам, тенденция на развитие комфортной среды до сих пор воспринимается как что-то новое и очень глобальное.

– А не надо глобально – надо локально. Комфортная среда – это ведь не просто слова, это не про картинки супердизайнерских площадок, космических детских городков и так далее. Мы просто обязаны услышать, что именно мы должны поменять в среде вокруг конкретного дома, около конкретного детского садика или школы, чтобы всем стало комфортно, – говорит эксперт.


Читайте по теме:

В центре Петербурга могут исчезнуть балконы

В центре Петербурга рушатся дома: что делать жителям города

"Скоро весь город рухнет": петербуржцы возмущаются камнепадами с домов

Кусок фасада пробил голову прохожей в Петербурге: это уже третий случай за прошедший месяц