В Петербурге ближе к Новому году вступают в силу все новые ограничения. Мероприятий становится меньше, но в середине декабря еще есть куда сходить (обязательно - в маске). Собрали для вас самое интересное на выходные 12 и 13 декабря - в том числе и онлайн

"Старомодная комедия" [14+]
В театре "Балтийский дом" проходит ХХII Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии "Встречи в России". Часть спектаклей программы в этом году покажут онлайн. В субботу на Малой сцене театра  и на сайте live-bd.com покажут трансляцию спектакля "Старомодная комедия" в постановке  Русского театра Эстонии. Это трогательная история об отношениях мужчины и женщины, которым "чуть-чуть за...", напомнит зрителям о том, что "любви все возрасты покорны".
Где: live-bd.com  
Когда: 12 декабря

В кино:
Смотрим "Неадекватные люди-2": самое время подумать о своей жизни

"Серебряные коньки": первые отзывы и интересные факты, как создавался фильм

Концерт чемпиона мира по аккордеону Александра Поелуева
Специальный гость концерта: лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей, участник New-CentropeznJazzQuartet саксофонист – Андрей Мачнев.
Где: канал Александра Поелуева https://www.youtube.com/user/alexanderpoeluev
Ссылка на предстоящую трансляцию https://youtu.be/yPgJ4OBraVA
Когда: 12 декабря в 18:00

Выставка "Театр на стене"
Афиши, плакаты и программы сгруппированы в несколько разделов: модерн; неорусский стиль; символизм, футуризм и экспрессионизм; конструктивизм и фотомонтаж. В экспозиции будут представлены плакаты прославленных художников от Альфонса Мухи и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Жана Кокто до братьев Стенбергов и Александра Родченко, а также театральные программы в оформлении Александра Головина, Константина Сомова, Ивана Билибина.

Отдельные разделы выставки посвящены афишам благотворительных спектаклей и концертов, а также феноменальным авторским плакатам Николая Акимова к спектаклям разных театров. Специальный раздел расскажет о том, как традиции шрифтовых афиш 1920-х годов воплощаются в плакатах современного БДТ им. Г. А. Товстоногова.
Где: Театральный музей (пл. Островского, 6)
Когда: 11 декабря 2020 - 15 февраля 2021

Продолжает работу выставка "Утопия Спасенная" в ЦВЗ "Манеж"
Новое расписание работы Манежа на период с 4 по 29 декабря (включительно)
Пн-Пт: с 11.00 до 21.00
Сб-Вс: с 10.00 до 21.00
Как и раньше, вход на экспозицию будет заканчиваться за час до закрытия выставочного пространства.

Спектакль "Танго, упавшее в небо"
Это первая постановка режиссера Романа Кудашова для взрослой аудитории в БТК спустя два года. Спектакль  "Танго, упавшее в небо" - это пластическая поэма о нежности, поставленная совместно с Ириной Ляховской.
Где: Большой Театр Кукол
Когда: 10-12 декабря в 19:00

Выставка "Вперёд, время! Время, вперёд!"
Выставка  рассказывает о феномене ускорившегося в ХХ веке ритма жизни на примере жизни ленинградцев в 1920-1930-е – годы первых пятилеток, время бурного роста городов и создания грандиозной новой индустрии.
Выставка предлагает представить, как переместившись во времени на 90 лет назад, мы оказались бы среди ленинградцев и вместе с ними стали мечтать о светлом будущем – о коммунизме. Лента времени, представленная на выставке, отсчитывает разные промежутки, от веков и десятилетий, до конкретных минут и секунд, которые человек тратил в ускорившемся ритме ХХ века.
Где: Музей С. М. Кирова
Когда:11 декабря 2020 – 2 сентября 2021

"ДНК" [16+]
Клуб приглашает на просмотр ироничной семейной драмы с Фанни Ардан и Луи Гаррелем под названием "ДНК". Режиссёр – Майвенн Ле Беско, известная зрителям как режиссёр фильма "Мой король" с Венсаном Касселем, а также как исполнительница роли эстрадной певицы Дивы в культовом "Пятом элементе".
Где: Social Club
Когда: 11 декабря

Александр Лушин [16+]
Актёр и музыкант Александр Борисович Лушин вместе с ансамблем "Совершенство" исполнит песни собственного сочинения, написанные им за годы служения в  различных театрах города.
Где: "Гнездо Глухаря"
Когда: 11 декабря

"Четыре всадника" [16+]
Весь вечер на сцене культурного центра четыре коллектива – четыре Всадника Ковидапокалипсиса с умопомрачительной музыкой (каждый со своей): Arriere GuardeN, KUTYA, "Жертвоприношения" и "Чумахо ДРЮ".
Где: КЦ "Сердце"
Когда: 11 декабря