Буда Бальжиевич, чего нам стоит ожидать от Обезьяны?
Два фактора играют роль: стихия огня и характер самого животного. Огонь предупреждает о том, что в некоторых местах Земли возможны сильные засухи, пожары, могут вспыхивать вооружённые конфликты, войны. Сама обезьяна очень подвижна. Это говорит о том, что ситуация может меняться – с положительной на резко отрицательную и наоборот. В общем, нам предстоит очень непростой и непредсказуемый год.

Мы как-то можем повлиять на ситуацию?
В буддизме мы всегда говорим о кармических явлениях, которые мы не можем прогнозировать, но они происходят. Например, землетрясения, стихийные бедствия имеют кармическую природу. И если мы в пределах своего государства или какого-то народа накопили добродетельные действия, то в этом случае происходят положительные события. Вот один из ярких примеров. Когда Далай-лама покинул Тибет и переехал в Индию, его поселили в Гималаях. И если раньше это место трясло, то после появления такого человека все изменилось. Землетрясения, конечно, происходят, но они стали незначительными. Почему? Буддийские учения требуют спокойствия, внутренней уверенности, и люди изменились. Катаклизмы происходят там, где греховность культивируется.

Может ли огненная стихия привнести что-то положительное?
Там, где добродетель накопилась, укоренилась, там люди в год Обезьяны начинают прогрессировать. В этом случае огонь является зарождением новых процессов, способствует дальнейшему развитию.

Обезьяна – животное очень активное. Следует ли из этого, что год будет суматошным?
Он будет богат на новизну. Очень важно и нужно начинать новые проекты. Год удачен для поиска себя: можно поменять профессию или совершить прорыв. Если в другие года считается, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, то в год Обезьяны эта пословица не работает. Рисковать можно, но в разумных пределах. Необходимо побороть лень и заниматься саморазвитием, постигать мудрость – одним словом, улучшать свою карму. Сейчас падает цена на нефть, что прямо и косвенно  влияет на нашу экономику. Эти процессы происходят не просто так. Считается, если народ заслужил природные богатства, он, конечно, должен ими пользоваться. Но это до поры до времени. Мы все знаем, что богатства могут иссякнуть. А значит, надо думать о том, как мы будем жить в других условиях. Войны, падение цен на нефть – это проверка на прочность. Когда мы начинаем дрожать, суетиться, ни к чему хорошему это не приводит. Важно показать свою стойкость. В год Обезьяны следует сдерживать в себе порывы, основанные на гневе, страсти и неведении.

Кому из знаков зодиака повезёт?
Обезьяна находится в конфликте с Тигром. Считается, что для рождённых в год Тигра это будет напряжённое время. Зато повезёт тем, кто появился на свет в год Крысы и Дракона. Но это если следовать астрологическому календарю. За чистую монету подобные прогнозы принимать не стоит. Для тех же Драконов и Крыс этот год может быть как очень плохим, так и очень хорошим.

А что ожидать рождённым в год Обезьяны?
Биоритмы Земли и человека входят в резонанс, и это вхождение имеет разрушительные последствия. Но если родившиеся в год Обезьяны накопили добродетель, то может произойти резкий скачок в карьере или что-то ещё хорошее. Независимо от того, под каким знаком зодиака мы родились, главная подушка безопасности – это наши добрые дела. Мы всегда получаем то, что заслуживаем.

А как же везение?
Везёт добродетельным людям. Считается, что человек, который выиграл миллион, до этого совершил очень хороший поступок: спас кого-то от смерти, накормил бедных, сделал пожертвование. Причем, сам счастливчик мог совершить подвиг в прошлой жизни и сейчас даже не подозревать об этом.

Сейчас мы переживаем кризис. Как вы думаете, что всё-таки будет с ценами на нефть?
Исходя из природы обезьяны – возможны большие скачки. Причем, как вниз, так и вверх. Но от цены на нефть не должно зависеть наше внутреннее мироощущение, так же как от погоды и других внешних факторов. Если у нас положительный настрой, мы и в самых сложных условиях можем находить своё счастье. Осознать внутри себя: так бывает, надо извлечь из этой ситуации урок и жить дальше. Мы же надеваем в холодную погоду дополнительный свитер, а в слякоть – резиновые сапоги. Так и здесь: не хватает денег, следует подтянуть пояса. Если мы не можем повлиять на ситуацию, никакого смысла расстраиваться нет. Наша задача в этом году - сделать как можно больше полезного для себя и окружающих. Понять, что наши добрые дела дадут нам и в этом году, и в следующем, и в будущей жизни возможность быть спокойными и счастливыми.