2-3 июня в Санкт-Петербурге ожидается множество интересных городских событий - концертов, фестивалей, выставок. Рассказываем о некоторых из них.

Фестиваль "Петербург live"
В субботу, 2 июня, на Дворцовой пройдёт музыкальный фестиваль "Петербург live", посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Его песни исполнят Billy’s Band, "Пилот", а также Светлана Крючкова, Олег Погудин.

Фестиваль "Петербург live".

Фестиваль "Петербург live".

NCA , Другой

Фото:

Сиреневый променад
В ГМЗ "Павловск" состоится праздник "Сиреневый променад". Горожан приглашают под звуки музыки пройти с экскурсией по самым живописным уголкам парка, принять участие в мастер-классах живописи и росписи по стеклу.

В Розовом павильоне пройдёт концерт.

В Розовом павильоне пройдёт концерт.

ГМЗ "Павловск", Другой

Фото:

Забег на ЗСД
2 июня петербуржцы и гости города смогут оказаться на Западном скоростном диаметре без автомобиля. С 16.00 до полуночи будет перекрыта центральная часть ЗСД (от Богатырского до набережной Екатерингофки)  при движении с севера на юг. Только один день по ЗСД можно будет пробежать или проехать на велосипеде.  Подробности здесь.

Марафон на ЗСД.

Марафон на ЗСД.

Предоставлено организаторами

Фото:

Кинофестиваль "А-КИНО"
Пятый кинофестиваль под открытым небом. Зрителей ждут игровые и документальные ленты, премьеры и редкие старые фильмы, встречи с режиссёрами и немое кино под живой аккомпанемент. Большинство представленных картин невозможно увидеть на широком экране. Фестиваль откроется 1 июня анимационно-документальной картиной "Знаешь, мама, где я был?" режиссёра Лео Габриадзе по сценарию его отца Резо Габриадзе. Особым событием станет приезд режиссёра из Голландии – Алёны ван дер Хорст. 2 июня она представит свой фильм "Борис Рыжий", а 3 июня – дилогию о родителях "После весны 68 года. История любви" и "Любовь – это картошка". Оба фильма – лауреаты престижных фестивалей и в Петербурге вместе будут показаны впервые.
Где: сад Фонтанного дома
Когда: с 1 по 17 июня

Неделя дизайна
В Петербурге открылся ежегодный, восьмой по счёту сезон международного проекта "Неделя дизайна". Семь дней деловой программы включают более 100 лекций, выставок и арт-презентаций. Мероприятие продлится до 6 июня.

Гостей познакомят с разными стилями дизайна интерьеров.

Гостей познакомят с разными стилями дизайна интерьеров.

spbdesignweek.ru, Другой

Фото:

Парад бульдогов России
2 июня в Мега Парке в Кудрово пройдет ежегодный Парад бульдогов - 2018. Уже в третий раз это событие соберёт фанатов породы "английский бульдог" и ценителей весёлого семейного отдыха. Кроме Парада участников ждут конкурсы, активности, выступление музыкального коллектива "Волынки и барабаны Санкт-Петербурга". Пройдёт дефиле участников в весёлых костюмах: в этот раз оно разделится на женский и мужской выход, который откроет "Мимишый Парад" - дефиле щенков бульдогов до 6 месяцев.

Парад бульдогов.

Парад бульдогов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Театры выйдут на "Книжные аллеи"
2 июня на "Книжных аллеях" зрители увидят отрывки из детских спектаклей, выступления детских коллективов, конкурсы, веселые игры и мастер-классы. Гостей фестиваля ждет трехчасовое шоу с участием как профессиональных актеров, так и тех, кто делает на сцене первые шаги, сообщили организаторы. В два часа дня 2 июня Малая Конюшенная улица превратится в страну детства – театральный марафон откроет шествие веселых клоунов из клоун-мим-театра "Мимигранты".  Артисты "Кукольного театра сказки" расскажут и покажут, как оживают куклы на театральных подмостках. Затем выступит Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр "Синяя Птица" и другие. Начало программы в 14.00. Вход свободный.

Фестиваль видео-арта и техно-музыки Innocence
На трёх пространствах вас ждут выступления легенд техно-сцены, новые формы визуального искусства, выставка работ зарубежных и отечественных медиахудожников.
За саундтрек отвечают: Maceo Plex, DJ Koze, Magda, Art Department, Fatima Yamaha, Monika Kruse, Radio Slave, Lena Popova, kedr livanskiy, Timujin, Anushka и др.
Где: Музей стрит-арта
Когда: 2 июня

Концерт Red Snapper
Red Snapper освоили и приукрасили многие стили от трип-хода до драм-н-бейса, доказав, что играть электронную музыку живьём могут не только Massive Attack. Успев разойтись и воссоединиться, Red Snapper заняты тем, чем и полагается артистам их статуса: изредка выпускают альбомы и ударно празднуют юбилеи. В "Эрарте" музыканты собираются разменять четвертной.
Где: "Эрарта"
Когда: 2 июня

Фотовыставка "Дети. Родительский взгляд"
Выставка детских фотографий, снятых родителями: фотохудожниками, профессионалами в области коммерческой, семейной и детской модной фотографии, а также опытными любителями. Зрителю откроется личный, свободный от требований жанра и профессиональных задач взгляд на детей. Что снимают родители? Скоротечность детства, рост и взросление, отношения между братьями, сёстрами?
Где: РОСФОТО
Когда: со 2 июня

Оззи Осборн  
Своим прощальным кругосветным туром артист Зала славы рок-н-ролла и обладатель премии "Грэмми" отметит более чем пятьдесят лет музыкальной карьеры (как сольной, так и в качестве ведущего вокалиста группы Black Sabbath, образованной в 1968 году). Тур Осборна ознаменует окончание мирового гастролирования легендарного артиста. В туре Осборна будут сопровождать старые добрые Зак Уайлд (гитара), Роб "Бласко" Николсон (бас), Томми Клафетос (ударные) и Адам Уэйкман (клавиши).
Где: Ледовый дворец
Когда: 3 июня

 

Оззи Озборн.

Оззи Озборн.

Getty

Фото:

"Фляк-маркет"
Блошиный рынок, гаражная распродажа – называйте как угодно, но смысл один: в этот день дети в возрасте от 6 до 14 лет откроют в парке собственные лавочки и станут участниками маркета.
Весь день гостей ждут цирковые мастер-классы и творческие мастерские, встречи с друзьями и домашняя еда, йога под открытым небом и жонглёрский флешмоб в завершение дня.
Где: Упсала-Цирк
Когда: 3 июня