2 июня петербуржцы и гости города смогут оказаться на Западном скоростном диаметре без автомобиля.

С 16.00 до полуночи будет перекрыта центральная часть ЗСД (от Богатырского до набережной Екатерингофки)  при движении с севера на юг. Только один день по ЗСД можно будет пробежать или проехать на велосипеде.  

Фото: zsdfest.ru.

Фото: zsdfest.ru.

Другой

Фото:

Участники забега преодолеют дистанцию 10 км, велосипедисты – более 20, включая два вантовых моста, уже ставших городскими достопримечательностями. Победителям забега медали вручит Татьяна Казанкина, трёхкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике.  

Помимо забега участники посоревнуются в креативности спортивных костюмов и декорировании велосипедов. Сам ЗСД во время фестиваля будет залит архитектурной подсветкой.

Организаторы призывают бегунов и велосипедистов пригласить с собой группу поддержки. Для всех в зоне старта/финиша будет работать фестивальная зона. Там организуют видеотрансляцию гонки, мастер-классы и лекции от профессиональных спортсменов, устроят музыкальную программу и специальную детскую зону с трассой для самых маленьких, кинотеатром и школой ПДД.

Для участия в велопараде и в забеге обязательна регистрация на официальном сайте мероприятия. Минимальный возраст – от 16 лет.

Регистрация на велопарад бесплатная. При заполнении формы также можно забронировать двухколёсный транспорт. Участникам забега необходимо оплатить сервисный сбор.