Родители предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова вернулись домой. Они практически не выходят из своего дома в узбекском квартале Он-Адыр на окраине города Ош, не общаются со знакомыми.

Журналист  Metro встретился с младшим братом Джалилова. Ахрор вышел в магазин, куда его отправили родители.

- Брата не было дома больше года. И мы не знали – что с ним, - рассказывает 17-летний Ахрор. – До этого Акбар приезжал  в Ош еще в конце 2015-го года. Потом пропал. Прилетел снова в уже в этом феврале. Сказал нам, что служил в российской армии.

- И брат ни разу не позвонил за это время ни вам, ни родителям?
- Нет. Где он служил, мы тоже не знаем. Ни одной фотографии он нам не показал. Сказал, что у него был новый телефон, и он не смог с нами связаться. Мы ему поверили. А сейчас появилась информация, что Акбар был в Турции и его оттуда депортировали. Он нам ничего не рассказал.

- А раньше он как с вами связывался?
- Звонил по телефону маме, папе или мне. Примерно раз в неделю.

- Что-то изменилось в нем после долгого отсутствия?
- Он никогда раньше не жаловался на зрение. А тут приехал в очках. Правда, потом положил их в карман. Я не спрашивал, зачем ему очки.  Раньше, когда Акбар приезжал, его трудно было застать дома, он все время тусовался с друзьями. Они ходили по клубам, выпивали. А эти две недели никуда не выходил, играл в компьютерные игры и все время молчал. Когда заходили его друзья, отказывался с ними куда-либо идти. Говорил, что устал и хочет отдохнуть. Мне казалось это все странным, но у нас не принято старшим задавать лишние вопросы. Делился своими планами, что снова поедет в Россию, устроится на хорошую работу, вернется домой с большими деньгами, построит дом. Хотел найти девушку и жениться на ней. Брат пообещал, что когда устроится на работу, обязательно позвонит маме. Сказал, что в этот раз уезжает всего на пару месяцев, не больше. В начале марта он улетел. Ни разу не позвонил. А потом случился взрыв.

- Как вы узнали?
- На следующий день к нам пришли из милиции, забрали. Допросили меня и родителей, проверили телефоны. А потом все рассказали… Родители уехали в Петербург. Мы думаем, что Акбара или подставили, или вынудили. Мы  не знаем, как он жил последнее время.

- Брат звал вас в Россию?
- Да, говорил, что поможет найти работу. Я уже закончил школу, работаю в автосервисе. Думал поехать. Но теперь не знаю. Думаю, что в Россию меня не пустят. А если и пустят, то вряд ли кто-то сейчас возьмет на работу человека с такой фамилией.

Корреспондент Metro побывал в городе Ош, откуда родом предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов. По версии следствия, он был исполнителем теракта в метро Петербурга 3 апреля.

Как живёт город Ош, где родился предполагаемый смертник, после взрыва в метро в Петербурге (фото)

Директор школы города Ош о Джалилове: Он был тихий мальчик (подробнее)

Соседи Джалилова в Оше удивились, что отец не отправился искать сына (подробнее)