Корреспондент Metro побывал в школе в городе Ош, где учился предполагаемый исполнитель теракта в метро Петербурга.

Акбаржон Джалилов учился в одной из лучших школ Оша, которая специализируется на изучении узбекского и русского языков. 90 процентов учеников здесь – этнические узбеки.

- Никогда наша школа не привлекала к себе столько внимания, - говорит директор Рахматулла Мирзадоев. – У нас хорошие ученики, многие поступают после окончания в университеты и колледжи. В том числе и в российские. Буквально на днях вернулась из Бишкека наша ученица, она заняла третье место на республиканской олимпиаде по русскому языку. А Акбаржон Джалилов учился ниже среднего, были тихим, незаметным мальчиком. Семья у него совершенно обычная, не такая уж религиозная. На родительские собрания приходила его мать, отца в школе мы не видели. Джалилов у нас даже неполное среднее образование не получил – после восьмого класса родители забрали его из школы и переехали в другой квартал. На вечера выпускников не приходил, так что больше мы его не видели.  Позже узнали, что Акбаржон вместе с отцом уехал в Петербург на заработки. Но это никого не удивило: у нас в каждой семье кто-то работает в России.

Корреспондент Metro побывал в городе Ош, откуда родом предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов. По версии следствия, он был исполнителем теракта в метро Петербурга 3 апреля.

Как живёт город Ош, где родился предполагаемый смертник, после взрыва в метро в Петербурге (фото)