Пасхальные службы и освящение куличей и пасхальных яиц в епархиях Ленобласти будут проводиться на открытом воздухе. 

Представители епархий согласовали свое обращение к верующим 14 апреля. Архипастыри епархий Ленинградской области - епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Тихвинкий и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан - губернатор региона Александр Дрозденко и Правительство Ленинградской области также согласовали обращение к жителям.

Пасхальные службы и освещение пасхальных яств (куличей, яиц) будут совершаться на храмовых территориях с соблюдением всех санитарных норм, говорит в обращении протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Рощинского округа, секретарь Выборгской епархии (на видео под текстом ниже).

- Пасхальные богослужения проведут на территориях возле храмов, - подтвердили Metro в управлении пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области. - Храмы, конечно, не будет никто на замок закрывать на время службы, но, конечно, во время службы верующие будут на службе на улице и с соблюдением дистанции. 

Прихожанам, которые решат посетить храм в Ленинградской области или Пасхальную службу, рекомендуется носить защитные маски, стоять друг от друга на расстоянии не мене 1,5 метров.

В своем обращении протоиерей Дионисий также призвал верующих в это непростое время молиться и оставаться дома, но в пасхальные дни закрывать храмы не планирует. Напомним, что в Петербурге храмы будут закрыты: с 14 по 19 апреля во всех приходских и монастырских храмах Санкт-Петербургской епархии богослужения будут совершаться без участия прихожан.

Петербургские священники уходят в онлайн: как будут проходить богослужения