Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий установил порядок совершения богослужений в храмах епархии с 14 по 19 апреля. 

“До сего дня духовенство епархии неустанно следовало пастырскому долгу, окормляя прихожан во всех храмах, совершая богослужения и вознося молитвы ко Господу Иисусу Христу, – говорится в обращении, опубликованном на сайте Санкт-Петербургской митрополии. – Как вы знаете, мы до последнего не закрывали храмы для верующих, хотя и призывали во избежание большого скопления людей по возможности воздерживаться от их посещения в надежде, что эпидемия умалится. К сожалению, ситуация с каждым днём только ухудшается. Оказалось, что в Санкт-Петербурге соблюсти в полной мере санитарные нормы в грядущие великие и святые дни не представляется возможным. Прихожан много, а храмов, особенно в спальных районах, по-прежнему не хватает".

С 14 по 19 апреля во всех приходских и монастырских храмах Санкт-Петербургской епархии богослужения будут совершаться без участия прихожан. В них могут находиться только клирики, певчие, церковные работники, волонтёры и съёмочные группы, обеспечивающие трансляции. 

Metro обратилось за разъяснениями к настоятелю храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерею Вячеславу Харинову.

– Конечно, мы надеялись, что Пасхальное богослужение пройдёт в присутствии прихожан, – говорит отец Вячеслав. – Естественно, с соблюдением всех санитарных норм. Мы даже одноразовые медицинские маски закупили, их планировали раздавать верующим перед входом в храм. Но и к такому повороту событий мы были готовы. Проведём прямую трансляцию из храма. Для этого нам понадобятся один человек, качественный смартфон и штатив. Транслировать будем в нашей группе "ВКонтакте" и на сайте храма. Конечно, этот уровень с телетрансляцией сравнивать нельзя: там нужны несколько камер, смена планов и так далее. Но для Интернета качество подходящее и звук неплохой. У нас уже есть такой опыт. И статистика по просмотрам утешительная: только в прямом эфире предыдущие службы смотрели по 2 тыс. человек. 

По словам отца Вячеслава, Пасхальное богослужение длится 3,5 часа, всё это время храм не планирует прерывать трансляцию.

– Думаю, решение совершать службы без прихожан священноначалием было принято, чтобы потом церковь не обвинили в распространении вируса и нарушении закона, – продолжает отец Вячеслав. – Конечно, все верующие ждут Пасхи – кульминационного православного праздника года. Но ведь его никто не отменяет. В данной ситуации можно и нужно отпраздновать Пасху дома с близкими людьми.

Куличи, крашеные яйца и пасхи обычно освящаются священнослужителями накануне Пасхи. Но жизнь вносит свои коррективы, в условиях пандемии это не обязательно. Главное, чтобы подготовка к такому светлому празднику проходила со светлыми чувствами и мыслями, с молитвой и верой. А от того, что священник не побрызгает на яйца и куличи святой водой, они не перестанут быть символами праздника.