Уверена, что многим знакомо чувство, когда хочется крушить всё вокруг.

Выпустить пар я отправилась в пространство для снятия стресса "Кураж".

Наедине со злостью

Для первого подобного опыта я выбрала комнату ярости. Крушить там можно технику, мебель и посуду. Из этого списка мне меньше всего жаль последнее. Перед тем как впустить в заветное помещение администратор Анна снабдила меня очками, перчатками и каской: эмоции не отменяют технику безопасности. В таком виде я  и буду снимать стресс.

Атмосфера в комнате располагает к крушению. В магнитофоне играет металл, на стульчике дожидаются тебя несколько бутылок, тарелок и стаканов, а на столе разлёгся мягкий манекен по имени Леонид. Казалось бы – бери и бей всё! Но внезапно я поняла, что не могу сразу начать разбивать посуду. Уж больно жалко, а гнева недостаточно.

– Возьмите биту. Можете начать с Леонида, – предложила мне Анна.

Леонид меня здорово раскрепостил.

Леонид меня здорово раскрепостил.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

 Девушка с битой

Леонид без движения лежал на полу, а я с битой в руках думала, как же мне его побить. Анна посоветовала написать на нём имя самого ненавидимого мной человека.

– Зачем? Я его сейчас представлю! – решила я и приступила к делу.

Удары наносились мной так усердно, что вскоре я остановилась отдышаться. Оказалось, что бить манекен – дело непростое. Буквально через считаные минуты начинаешь чувствовать мышцы ног и рук, а дыхание учащается.

От предложения Анны сменить биту на боксёрские перчатки я не отказалась. Леонид отхватил от меня ещё тумаков, но уже послабее. Когда силы начали подходить к концу, я посмотрела на посуду. "Ресурсов гнева" должно было остаться ещё и на неё, поэтому Леонид вернулся на стол, а боксёрские перчатки я сменила на более простые.

Специальная бутылка-антистресс.

Специальная бутылка-антистресс.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Стресс разбить непросто

Благодаря податливому Леониду чувствовать себя я стала более раскованно. Посуду, как и прежде, было жалко. Но завершить свою миссию и испытать острые ощущения хотелось больше. Я присмотрелась к "стене гнева" и увидела, что на ней есть металлические выступы, о которые стекло бьётся лучше, нежели без них. Значит, целиться лучше по ним.

Первой жертвой стала небольшая бутылка. Она разлетелась на мелкие осколки без особых усилий. Далее я решила уничтожить то, что люблю, – гранёный стакан. С ним пришлось повозиться, поддался со второго броска.

На тарелке можно написать все, что угодно.

На тарелке можно написать все, что угодно.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Анна подсказала: на тарелках можно написать всё, что хочется. Так я и поступила. Если тарелки бились просто, то большие бутылки из толстого стекла стали для меня задачей посложнее. Одну из них я поставила на табуретку и начала экспериментировать с ударами. Потрудиться пришлось немало, но впечатления того стоили.  Повторить успех ещё с одной бутылкой мне уже не удалось: силы иссякли, а "жертва" моя падала на пол без единой царапины. Помимо неё в этой битве против стресса выжил стакан.

Главное - больше гнева!

Главное - больше гнева!

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

По итогу

Из комнаты ярости я вышла, будто выжатый лимон. Энергии оставалось разве что дойти домой и лечь спать, а не злиться на что-то. Ощущения сравнимы с тренировкой в зале, на следующий день привыкшие к сидячей работе мышцы ясно дают о себе знать. Для меня это стало приятным бонусом.

Такой способ борьбы со стрессом однозначно подойдёт людям, чьи внутренние ресурсы опустошились до предела. Преимущество "комнаты ярости" в том, что ты остаёшься наедине с собой, даёшь волю эмоциям, можешь менять орудия крушения, "жертв", писать на предметах всё что захочется – и беспощадно уничтожать.

Однако я быстро "остываю" от гнева, не держу его в себе долго. Поэтому собрать его и выплеснуть, как следует, стоило мне некоторых усилий. Если вы – человек бережливый, то, как и я, захотите скорее взять тряпочку и протереть мебель, а не ломать её. То же самое относится и к посуде.

Но для профилактики избавляться от того, что отравляет тебе жизнь, очень даже стоит. Это как раз тот случай, когда погром и разруха помогают провести генеральную уборку в самом себе.

Посмотрите, как мы справлялись со стрессом в прошлый раз.