В этот раз репортёр Metro отправилась на бесплатное пробное занятие "Медитации для жизни в мегаполисе".

Место для практик мне понравилось: чисто, комфортно, чай, кофе, вежливая барышня на ресепшен. Мы проходим в отдельную комнату и располагаемся на стульях. Кроме ведущей, нас три человека.
– Я только что прочитал в буклете, что медитация поможет раскрыть женственность, – подаёт голос единственный мужчина. – Как это отразится на мне?
Тренер спешит успокоить: программа полезна для всех, ничего страшного не случится. А дальше нам начинают рассказывать про саму методику.

Метод приложений
Всю эту технику изобрёл некий Вениамин Иванович из города Перми. Необычные способности он заметил за собой ещё в детстве. Ему приходила информация об иных мирах, чего он скрывать не стал, и вскоре у него даже появились ученики. Мастер много раз посещал места силы, где ему приходили знания и образы. Вот именно эти образы мы и будем использовать во время сеанса.

Девушка достаёт распечатанные на листах А4 чёрно-белые картинки многогранников. Это "приложение 1", объясняет она нам, демонстрируя фигуру, похожую на октаэдр (две соединённых между собой пирамиды). В "приложении 2" фигура усложняется. Чем выше уровень – тем замысловатее фигура, добавляются звёзды, кольца, квадраты и так далее.
Судя по тому, что я услышала, главное место силы находится у нас в редакции. Каждую планёрку мы рисуем в своих блокнотах примерно то же самое. Ещё меня насторожила практика кураторства и поэтапная "установка приложений", о которых упомянула лектор. Напомнило пирамиды по выкачиванию денег.

Спойлер
Чтобы разобраться со всем этим, мне потом пришлось покопаться в Интернете.
Приложения – это условное название фигур, которые "встраиваются" в структуру человека. И "установить" их вам могут только три человека при личной встрече. Первое приложение  устанавливается всем желающим бесплатно. А вот чтобы в вас "встроили" продвинутое приложение, необходимо уже пройти обучение на спецкурсе и принять участие в не менее чем трёх выездных интенсивах (Кольский полуостров, Алтай, Хакасия, Новая Чара на выбор). Вы же понимаете, что всё это не задаром.

Еще по теме:
Антистресс в Петербурге: на звукотерапии глюкофон отправит в космос
 

Под звуки телефона
Но пока обо всём этом я только догадывалась и честно старалась не критиковать происходящее, списывая свой скептический настрой на издержки профессии. Мужчина выглядел вполне довольным, девушка рядом – заинтригованной. Мы ждали медитации, во время которой и должно было начаться самое интересное. Но и тут что-то пошло не так.

Коуч достала свой телефон и включила мелодию. Потом попросила нас закрыть глаза и представить себя внутри фигуры из "приложения 1". Затем мы должны были расслабиться и наблюдать за ощущениями. Вот, собственно, и всё. Я надеялась, что ведущая поможет нам настроиться на нужный лад, но никаких речей успокаивающим голосом с нами не велось. Более того, динамики явно не были рассчитаны на такое помещение – и отвлекал звук с улицы.

Слушая музыку и пение птиц из смартфона, мы просидели минут десять. "Что вы почувствовали?" – поинтересовалась наш коуч. Я честно призналась, что уснула. А вот наш единственный мужчина был в восторге, к нему приходили разные образы. Но на этом урок не закончился. Мы занимались ещё два часа!!! Нам показывали фигуры и включали музыку. Минут через 20 я бросила попытки "поймать нирвану" и просто спала, сидя на стуле. Если бы я заплатила за это деньги (а платное занятие стоит 500 рублей), то уже находилась бы в раздражении. Сейчас мне жалко было потраченного времени. Включить музыку для релакса из "ВКонтакте" или на "Ютубе" и представить себя внутри многогранника я прекрасно могу и дома.

Одним из самых напрягающих моментов занятия стало то, что наш инструктор была немного простужена. В условиях общей паники на фоне коронавируса два часа в одной комнате с кашляющим человеком никак не способствуют расслаблению.
Нам раздали рекламные буклеты и наконец отпустили. Я поймала своих "собратьев по медитации", чтобы расспросить об ощущениях. Мужчине опыт был в новинку и очень понравился, девушка разделила моё мнение: сеанс её больше напряг. Два против одного.

Как итог: антистрессом это назвать сложно, скорее наоборот. Посетить занятие можно, но советую предварительно попробовать и другие техники медитации, чтобы было с чем сравнить. Вполне вероятно, что бесплатные практики в Сети понравятся вам больше.

Бесплатный способ:
Влияние геометрических фигур при медитации известно очень давно. Делимся знаниями предков и рассказываем, как медитировать самим:
Примите медитативную позу или сядьте на стул. Расслабьтесь.
Возьмите листок бумаги с предварительно нарисованной  или напечатанной фигурой: кругом, квадратом, многогранником.
Закройте глаза и попытайтесь представить себе эту фигуру.
Мысленно вращайте фигуру, меняйте её форму, играйте со светом и с цветом, помещайте её внутрь себя и наоборот.