Петербургские активисты обеспокоены судьбой особняка Ф. И. Челищева.

Историческое здание на Вознесенском проспекте, 36, не охраняется уже на протяжении года. Уникальные и ценные интерьеры растаскивают, а в самом опустевшем доме живут бездомные. Градозащитники заметили открытые настежь двери особняка еще в феврале 2018 года. Тогда городские власти пытались продать здание с торгов, а сейчас он входит в список "памятников за рубль", однако приобрести его пока не спешат. Наблюдение за особняком показало, что двери памятника периодически оказываются вскрытыми, а летом здание несколько недель простояло с открытым для доступа окном-витриной. Мародеры проникают в здание с болгаркой, уже срезаны балюстрады лестниц, вандалы выносят металл, вскрывают полы.

Петербуржцы просят спасти Доходный дом А. С. Хренова

В здании текут потолки, обваливается штукатурка, лепнина. Больше всего от рук мародеров страдают керамические печи особняка. Их вандалы могут продавать за довольно большие деньги. В отличие от уникальных витражей, которые активисты находили на сайте бесплатных объявлений, печей там пока что не найти. Однако подобные случаи уже есть на практике активистов.

- Такая история была с особняком Э. Г. Игеля на Петроградской стороне. Сначала мы обнаружили, что он открыт, что там живут бездомные. В доме находился камин, который вскоре исчез. Позже мы нашли его на Avito, и полиция изъяла камин у продавцов, - рассказала Metro член ВООПиК Анна Капитонова.

Уничтоженный в Петербурге витраж с "Восходом солнца" может быть найден

При этом, градозащитники безуспешно добиваются помощи от КГИОП. В сентябре 2018 г. после обращения активистов чиновники направили письмо в комитет имущественных отношений (здание находится на балансе казны) с просьбой законсервировать памятник и установить круглосуточную охрану, однако этого так и не было сделано, сообщили Metro в ВООПиК.

- Была надежда на то, что мы обратимся в комитет и будут приняты какие-то меры. Мы получаем положительный ответ, но, в итоге, ничего не меняется. Единственное, что мы можем сейчас – караулить двери самостоятельно, - добавила Анна.

В Сестрорецке снова обрушилась часть фасада дачи Кочкина

Она добавила, что к особняку Челищева необходимо приставить охрану, чтобы при продаже собственник получил его в хорошем состоянии.

- Пока он стоит с распахнутыми дверями, там все разворуют. Охранять будет нечего. Все должно быть закрыто, нужно предпринять и поддерживающие меры: покрыть крышу, чтобы не текла вода на лепнину и так далее, - заключила Капитонова.