Доходный дом А. С. Хренова постепенно приходит в аварийное состояние.

Об этом заявляют его жильцы в открытом письме. Здание появилось на Таврической улице в 1909 году благодаря Александру Сергеевичу Хренову. Выдающийся мастер, являясь главным архитектором Исаакиевского собора создал свыше 30 зданий в Петербурге. В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (2104). Сегодня жильцы дома продолжают обращаться во всевозможные инстанции, однако должных мер по спасению здания не принимается.

- На протяжении долгого периода времени сталкиваемся с бездействием властей по сохранению нашего дома. В результате чего некогда один из самых ярких образцов модерна Доходный дом А.С. Хренова превратился практически в аварийный объект: обрушение части фасада, затоплены подвалы (по причине грунтовых вод), аварийное состояние подвесного двора, разрушение фундамента (о чем свидетельствует обрушение сигнальных "маячков") и прочее. Все жалобы и просьбы о переносе капитального ремонта на более ранние сроки отклоняются по формальному признаку, - рассказал Metro житель дома.

В таком состоянии сейчас находится Доходный дом А. С. Хренова.

В таком состоянии сейчас находится Доходный дом А. С. Хренова.

Предоставлено жильцами дома, Другой

Фото:

Мужчина уточнил, что жильцы оставляли соответствующие обращения на портале "Наш Санкт-Петербург", направляли письма в КГИОП, Администрацию города, жилищные инспекцию и комитет. Он также добавил, что борьба за спасение дома ведется уже, как минимум, 10 лет. Основной проблемой молодой человек называет грунтовые воды, которые размывают подвал.

Проблема возникла и с правами на подвесной двор Доходного дома. Он не является общедомовым имуществом и принадлежит городу.

- Город не хочет это делать. Предполагалось, что будет целевая программа по реконструкции подвесных дворов, так как их осталось не так много. Так как все упирается в бюджет, программа запущена не была, - продолжил житель дома. Он указал на то, что подвесной двор находится в аварийном состоянии: подтапливается и проседает.

Подвал Доходного дома А. С. Хренова.

Подвал Доходного дома А. С. Хренова.

Предоставлено жильцами дома, Другой

Фото:

В основном, в ответах на запросы жильцов указывалось на программу капитального ремонта, в которой установлены сроки ремонтных работ нуждающихся в этом зданий. Но предложили горожанам и другой вариант: найти другой дом, который стоит в списке раньше и уговорить его жителей написать отказ в пользу первого.

В Доходном доме А. С. Хренова наш собеседник живет год. За это время он столкнулся и с другими проблемами в здании.

- Когда стали ремонтировать полы, то обнаружили, что отклонение горизонтали пола от входной зоны и крайней точки квартиры составило 30 см. Настолько фундамент ушел вниз. А это третий этаж, - продолжил мужчина. Другая жительница дома установила в его трещины сигнальные маячки. Последние рухнули.

Согласно информации, представленной на сайте Региональной программы капремонта, работы в Доходном доме А. С. Хренова должны пройти в 2021-2023 году. Но петербуржец сомневается в том, что ремонт будет выполнен. Тем не менее, мужчина рассказал, что жильцам Дома Бака на Кирочной улице удалось привлечь внимание к своей проблеме и сдвинуть даты ремонта в свою пользу.

Лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански разделяет сомнения собеседника Metro в выполнении капремонта дома.

- В своё время, когда только формировалась программа капитального ремонта, мы нашли в половину случаев несоответствия. Например, дом в плохом состоянии и нуждается в срочном ремонте, а в плане стоит на 2030 год. Или наоборот, нормальные дома стояли на ремонт через 2-3 года, - заявил Metro Врански.

На его памяти множество подобных примеров. Среди них Ассирийский дом на улице Некрасова 58-60. Снаружи здание не создает впечатление аварийного, но внутри все его проблемы становятся очевидными. Нарушения были найдены и в доме на Старорусской улице 5/3.

Старорусская улица 5/3.

Старорусская улица 5/3.

предоставлено активистами, Другой

Фото:

- Без малого 1000 домов в городе доведены до аварийного состояния. Благодаря управлению, бездействию или несостоятельности эти дома непригодны для проживания. Из чуть больше 300 это дома, признанные объектами культурного наследия (памятники), - добавил активист.

Красимир Врански признает – о домах-памятниках вспоминают тогда, когда лепнины начинают падать на петербуржцев. Жителям Доходного дома А. С. Хренова градозащитник советует обратиться в прокуратуру с просьбой привлечь органы власти за бездействие.

Metro также известны случаи, когда активисты вставали на защиту домов Петербурга. Однако иногда защищать их приходится от коммунальщиков. С этим столкнулись жильцы дома 5 на Введенской улице. Там работники коммунальных служб уничтожили витраж, являвшийся одной из достопримечательностей Петроградской стороны. Тогда нам удалось выяснить, что подобным образом были уничтожены витражи еще в нескольких домах.

Мы продолжим следить за ситуацией в Доходном доме А. С. Хренова.