В Сестрорецке зафиксировано очередное обрушение части фасада дачи Кочкина.

Об этом сообщили Metro в КГИОП 6 марта. Ведомство подготовило обращение в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой ускорить подготовку данного лота к аукциону по программе "Рубль за метр". Сохранившаяся декоративная отделка здания и подробная фотофиксация позволяют полностью восстановить существующие утраты архитектурно-художественного оформления фасадов и кровли.

"Дача Н.М. Кочкина" (ул. Максима Горького, д. 8, лит. А) является объектом культурного наследия регионального значения. Государственная историко-культурная экспертиза с целью обоснования включения объекта в реестр проводилась по программе КГИОП.

Расселенное деревянное здание в 2018 году включено в перечень объектов программы льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии ("Рубль за метр").

В феврале 2018 года КГИОП выдал задание Жилищному агентству Курортного района на проведение первоочередных противоаварийных работ на объекте. 16 мая 2018 года произошло обрушение ризалита в центральной части северного фасада. Прокуратурой Курортного района была проведена проверка.

По информации администрации Курортного района, по результатам проведенного в 2018 году обследования здания разработана проектно-сметная документация на работы по сохранению объекта. До настоящего времени на согласование в КГИОП документация еще не поступила.

Двухэтажный деревянный на гранитном цоколе дом построен в начале ХХ века, ориентировочно в 1906-1909 гг., для коллежского секретаря Николая Михайловича Кочкина. Архитектор не установлен. Дача относится к стилю модерна.
Здание до настоящего времени сохраняет градостроительное и средообразующее значение как элемент деревянной застройки у станции "Курорт". Лицевым фасадом здание выходит на ул. Максима Горького, которая до 1930-х годов носила название Авенариусская в память о создателе Сестрорецкого Курорта и строителе Приморской железной дороги.
В 1925 году в здании разместили детский дом. После Великой Отечественной войны дача использовалась санаторием "Сестрорецкий курорт".