Мы узнали мнение педагогов и петербуржцев об акции "Дети вместо цветов", которая набирает популярность и проводится уже третий год

Несколько лет назад в России началась акция "Дети вместо цветов". Несколько благотворительных фондов предложили родителям уйти от традиций 1 сентября и вместо многомиллионных трат на букеты отдать деньги на помощь больным детям. Учителю достанется только один букет от имени класса. За пожертвования фонды предлагают воздушные шарики, открытки или сертификаты для учителей о том, что их ученики поучаствовали в благотворительности.

Акция набирает популярность и уже проводится во многих городах страны. Но при этом каждый раз вызывает множество споров и разговоров. Мы узнали о том, как относятся к ней учителя в Петербурге.

– Я целиком поддерживаю эту идею, – поделилась своим мнением с Metro педагог с 40-летним стажем Тамара Коваленко. – Каждое Первое сентября мне дарят минимум по пять букетов, а классные руководители первоклашек вообще "купаются" в цветах, ведь их дарит каждый ученик. Домой уношу обычно 1–2 самых ярких букета, что-то раздаю другим сотрудникам школы, но большая часть цветов увядает в учительской. Так что не нужно педагогам так много букетов. При этом совсем без них остаться тоже не хочется – это символ праздника. Мы, учителя, такие же творческие работники, как артисты, которым постоянно дарят цветы. Нам достаточно одного букета полевых цветов – это недорого, но душевно.

Связи нет
Доктор педагогических наук и член Общественной палаты по образованию Москвы Яков Турбовский не понял связи между букетами для учителей и благотворительными взносами: почему одно должно исключать другое.
– Это безобразие. Благотворительность – это одно, цветы учителю – это совершенно другое. Это же такой народный праздник, ну что там этот букет раз в год? Есть любимый учитель, хотят подарить ему букет – пусть дарят. Нет такого, не хотят – пусть не дарят. А благотворительные фонды пусть отдельно собирают уже другие деньги. Это как пенсия и поход в театр – почему нужно выбирать? Какая связь? И потом, нужно понимать механику школьной жизни. Если сдавать деньги на благотворительность будет большинство, остальным скажут: "Так, а ты почему не сдал?".

Московские учителя об акции: что думают педагоги

Мы спросили подписчиков страницы Metro во "ВКонтакте": "Считаете ли вы правильным не дарить цветы учителям, а пожертвовать деньги в фонд?

"Как по мне, лучше потратить деньги в фонд. Они уйдут на полезное дело! Цветы завянут и окажутся в мусорном ведре".
Наиля, 24 года, оператор ПК

"Так можно про что угодно сказать – сигареты, бак бензина, ЗАРПЛАТА ДЕПУТАТА. Но нет – корень зла именно в цветах для тех, кто закладывает знания в детей..."
Сергей, 32 года, служащий

"Я бы с удовольствием отдала эти деньги на благотворительность, а учительнице можно подарить один или два букета от класса".
Екатерина, 14 лет, школьница