Накануне состоялось заседание суда по делу о хулиганстве. По версии следствия, 23-летний Никита К., был за рулем машины KIA 9 апреля. У дома 27 по Ланскому шоссе подозреваемый напал на школьника, который шёл с самокатом по пешеходному переходу на зелёный свет. Молодой водитель ударил мальчика кулаком и бросил в ребёнка самокатом. Эти данные в полиции подтвердил свидетель. Мальчика показали врачу, после чего его отпустили домой. Мать школьника написала заявление в полицию.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". 10 апреля был задержан водитель иномарки, сообщает пресс-службе СК РФ по городу. Молодому человеку предъявлено обвинение.

- Вчера был суд и Никиту заключили под стражу на два месяца, - рассказала Metro 13 апреля девушка подозреваемого Анастасия. - Я ехала в той машине, и готова выступить свидетелем, но мои показания на стол судьи не попали, потому что документы подали раньше, чем выслушали меня. Заседание было открытым, я на нём присутствовала. Никита принес прилюдно свои искренние извинения перед мальчиком. Он очень сожалеет, что его эмоции взяли вверх над разумом. Поводом для ареста, а не задержания и выдачи подписки о невыезде, стало то, что Никита иногда живет не по месту регистрации, а у меня – хотя и мой адрес и адрес регистрации были указаны; а также то, что у него нет официального трудоустройства. А разве сейчас все работают официально? По законодательству его не должны были забрать, так как он имеет и постоянную прописку и место жительства, а также была явка с повинной, что никак не было отражено на суде.

Анастасия опасается, что после такого заключения под стражу Никите могут дать реальный срок. Девушка также отрицает, что её молодой человек кинул в мальчика самокатом. По словам петербурженки, мальчик переходил на красный. Водитель ему посигналил, но мальчик не реагировал и стал кривляться и дразнить парня. Тогда Никита припарковал авто и догнал 10-летнего ребёнка. Самокат, как уверяет девушка, он бросил рядом, а не в мальчика.

- Самокат отметили как оружие, хотя никаких "побоев" самокатом зарегистрировано не было, - акцентирует Анастасия. - Также было подтверждено, что судимости у Никиты нет, как это было объявлено ранее в пресс-релизах следкома.

Девушка боится, что ее молодому человеку могут дать реальный срок – до 5 лет лишения свободы. Поэтому она начала вести сбор подписей на Сhange.org, чтобы привлечь внимание общественности к инциденту.