“Ученики 1 "В" класса школы 334 Невского района под руководством классного руководителя Евгении Александровны Леденевой принимают активное участие в экологическом проекте "Крышечки ДоброТЫ", - написала мама одной из учениц – Ирина Левина. - Дети и их семьи собирают и сортируют пластиковые крышки и передают их на переработку”.

 

45 кг крышек за два месяца

Корреспондент "Metro" созвонился с учительницей.

- Наша школа собирает крышечки уже пятый год, - подтвердила слова мамы ученицы - Евгения Александровна. – В этом году у нас очень активные первоклассники. Обычно за первую четверть дети всей школой собирают порядка 30 кг крышечек . На этот раз 1 “В”– принес за два месяца 45 кг. А вся школа сдала – 100 кг.

Евгения Александровна подозревает, что причина инициативности ребят в том, что они знают: средства от переработки этих крышечек пойдут на помощь детям с особенностями развития – покупку инвалидных колясок и вертикализаторов (ортопедических аппаратов для обеспечения вертикализации и самостоятельного хождения людей с инвалидностью). А в 1 “В” учится мальчик, пользующийся такой коляской. Школьники хотят помочь ему и другим детям с такими же особенностями.

 

Собирали всем подъездом

Наиболее активные первоклашки принесли за два месяца по 9, 6 и 3 кг каждый.

- Конечно, они приносят такое количество крышечек не за один раз, - комментирует учительница. – Чаще всего в день дети сдают грамм по 200-300. Но постепенно полипропиленовые мешки в кладовках растут.

Понятное дело, что в сборе крышечек учащимся помогают родители. Кто-то выставляет большие самодельные контейнеры в парадные и пишет объявление, призывая жильцов участвовать в акции, кто-то бросает клич на работе.

- У детей уже вырабатывается привычка не выбрасывать крышечки из-под любых продуктов и баночек бытовой химии, будь то это детский йогурт, гель для душа или средство для мытья полов, - говорит Ирина Левина. – А еще появляется желание помочь планете, чем это возможно.

 

Чемодан крышек от бабушки и дедушки

Лидерами класса стали Василиса Родионова, собравшая 6 кг крышек и Арина Коновалова, принесшая более 9 кг.

- Крышечки мне помогали собирать бабушка с дедушкой, - рассказала Василиса. - Они копили их несколько лет и принесли мне большой чемодан. А еще способствовали мамины и папины коллеги по работе. Мы участвуем в этом проекте, так как знаем: он помогает детям, нуждающимся в поддержке. Мы с родителями и мусор собираем раздельно, и уже и бабушку с дедушкой приучили. Мы - за чистую планету! Хоть такими маленькими шажочками мы поможем её не загрязнять. И радостно, что это ещё и пользу приносит.

К слову, первоклашки не только собирали крышечки, но и сделали из части из них скульптурные композиции.

- Когда выяснилось, что среди принесенного у нас оказалось много крышечек от детского питания, которые как конструктор соединяются между собой, мы решили сделать из них героев мультфильма – смешариков, - продолжает Леденева. – Дети за несколько вечеров собрали фигурки Лосяша (которого потом переделали в Копатыча), а еще Ежика и Кроша. После чего родители помогли соединить паяльником ряды, чтобы скульптуры получились крепкими и многослойными.

-  Все ели “Фрутоняню”, а потом мыли и сортировали крышечки по цвету, - утверждает первоклассница Арина Коновалова. - Смешарики получились не сразу, болели пальцы, но мы справились, и персонажи вышли яркие и веселые.

На работы ушло 2 тысячи крышечек. В планах класса собрать и других смешариков и создать в школе экологический уголок.

 

Из крышек делают мебель, скейты и ведра

В Петербурге проект "Крышечки ДоброТы" стартовал в феврале 2017 года. Он преследует двойную цель: сделать наш мир экологически чище и помочь детям, которым нужна поддержка. За несколько лет волонтеры собрали 117 тонн крышечек, за которые получили более 1,7 миллионов рублей на покупку инвалидных колясок, вертикализаторов и специальных кресел для детей с особенностями развития. И помогли 27 детям.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действует порядка 1300 пунктов сбора крышек: 400 пунктов – закрытые (то есть работающих в детских садах и школах), а остальные - открытые, куда свои крышки может занести любой желающий.

Перед сдачей крышек требуется их помыть и отсортировать по цветам. Стоимость кг этого вторсырья колеблется от 7 до 25 руб за кг (в зависимости от уровня сортировки). В среднем город и область сдают в месяц 6 тонн крышек. При этом 8 тонн (то есть 5 грузовиков) достаточно, чтобы получить необходимую сумму для покупки инвалидной коляски для ребенка…

Сами же крышки потом перерабатываются и превращаются в ящики под хлеб, лопаты, ведра, скейтборды, номерки для гардеробов и пластиковую мебель.


Metro ищет новых героев!
Присылайте свои истории о защите окружающей среды, уборке мусора, спасению животных… и многом другом!
Прикрепляйте фотографии и видео (ниже форма для заполнения)
Мы их опубликуем, и на вашем примере покажем, что в этом мире многое зависит от нас с вами.