3 апреля - год спустя страшного теракта в метро Петербурга. В тот ужасный день больше всего пострадавших из подземки было доставлено в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Врачи рассказывают о самых сложных своих пациентах

Ровно год назад, 3 апреля 2017 года, в приёмный покой института привезли 25  раненых во время взрыва в метро.
– Наши врачи одновременно работали в пяти операционных, – вспоминает директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, профессор Валерий  Парфёнов. – Многие раненые поступали под грифом "неизвестный", у каждого был свой номер. 3 апреля к десяти часам вечера мы уже закончили все операции, пациентов перевели в реанимацию. Туда же запускали родственников для опознания.  

По словам врачей, практически у всех пострадавших была сочетанная травма – повреждены разные системы и органы.
– Люди получили ранения осколками непосредственно от корпуса взрывного устройства, а также  стальными шариками, которыми это устройство было начинено, – говорит профессор Парфёнов. – Их хорошо видно на снимках. Эти шарики и осколки вызывали кровотечение, переломы костей таза и позвоночника.

На снимке ноги одной из пострадавших видны осколки взрывного устройства.

На снимке ноги одной из пострадавших видны осколки взрывного устройства.

предоставлено НИИ СП им. Джанелидзе., Другой

Фото:

"Благодарна всем врачам, которые были рядом. От всего сердца желаю им здоровья и благополучия".
Эвелина Антонова, пострадавшая во время теракта

Еще по теме:
Как год спустя живут пострадавшие в теракте в Петербурге

Самая тяжёлая
Несколько человек провели в НИИ скорой помощи больше месяца.
Самой тяжёлой пациенткой врачи считают Эвелину Антонову. Девушкой занимались многие специалисты института.
– У Эвелины комбинированная механотермическая сочетанная травма головы, груди, конечностей, острая кровопотеря, – говорит профессор, челюстно-лицевой хирург Дмитрий Мадай. – Нам нужно было восстановить ей лицо, вернуть нос. Коллеги предлагали удалить то, что осталось на лице, и сделать пластику. Но нам с директором института удалось убедить министра здравоохранения оставить пациентку в нашем НИИ и реконструировать ей лицо из собственного материала. К этому моменту у нас был накоплен большой опыт. Поэтапно сделали несколько операций: провели реконструкцию перегородки носа, носовых ходов и многое другое.

Сейчас Эвелине предстоит ещё несколько операций.  
– Возьмём её собственный хрящ с ребра и восстановим левое крыло носа, – говорит профессор Дмитрий Мадай.
Для лечащего врача Эвелины Антоновой 31-летнего Артемия Карпенко – это первый случай, когда ему пришлось столкнуться с минно-взрывной травмой.

– Эвелина – настоящий боец, – говорит Карпенко. – Через какое-то время после плановых операций ей потребуется пластика. Она очень молода, всего 25 лет, кожа регенерируется, и я уверен, что через какое-то время Эвелина станет такой же красавицей, как раньше.

Валерий Парфёнов,
доктор медицинских наук, директор
НИИ скорой помощи имени Джанелидзе

Из всех пациентов, которых доставили к нам после теракта в метро, запомнились трое самых тяжёлых. Все – молодые женщины. Одна из них – Эвелина. Ещё у двух – сочетанные травмы, в том числе черепа и головного мозга. Одну из этих девушек я оперировал дважды. Специально для неё изготовили титановую пластину и закрыли дефект черепа. Последний раз  видел эту пациентку в октябре, из клиники она отправилась на реабилитацию.
Конечно, со всеми работали психологи. Но девчонки оказались настоящими бойцами. Никто не ныл. Ни одну из них не приходилось уговаривать на операции, а ведь каждая из пациенток пережила около 20 хирургических вмешательств.
Мы давали им раннюю реабилитацию, нагрузки. Они рыдали от боли, но активно участвовали в восстановлении. Помогали и себе, и нам, врачам. Не кисли.
Меня радует, что у каждой из них активная жизненная позиция. Девочки не замыкаются в себе, работают. Эвелина, например, недавно приезжала на встречу с врачами.