"Фея кукол" – так назвали экспозицию в Детской библиотеке иностранной литературы. Автор работ – художница Ирина Медянцева. 3 апреля она вместе с дочерью Алёной ехала в вагоне метро, где прогремел взрыв. Дочь выжила, мама погибла.
Выставку кукол Ирины Медянцевой открыли её родные – младшая дочь Юля и муж Александр. Старшая дочь Алёна проходит реабилитацию.

– Сестра обязательно посетит  выставку, когда вернётся в Петербург, – рассказала Metro Юля. – Сейчас на экспозиции всего 20 кукол. Некоторые были у нас дома, часть собрали по коллекционерам. Надеемся, откликнутся другие покупатели. Мы очень хотим, чтобы на маминых кукол посмотрело как можно больше людей.  
Муж погибшей Ирины берёт в руки куклу "Антошку".

– Мне почему-то он больше всего нравится, – говорит Александр. – Получился таким же весёлым и светлым, какой была моя жена. Ира всё время делала кукол: в поезде, дома, во время отдыха. Если мы путешествовали, обязательно заходила в разные магазины. Например, корабль и шапочку с черепами она купила в Крыму. Чуть позже на свет появилась кукла "Маленький пират".

Все работы художника Медянцевой небольшие. А в центре зала сидит ростовая кукла "Шарманщик". Когда-то она украшала один из торговых центров на Невском проспекте.

1500 кукол сделала Ирина Медянцева. Сейчас они "живут" в разных странах.