Олимпийская чемпионка Евгения Канаева прокомментировала Metro инцидент на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте. Там на церемонии награждения россиянки Маргариты Мамун дважды перепутали гимн России. Выручили болельщики, которые спели гимн "а капелло", их пение подхватила россиянка.

Инцидент в Штутгарте - не единственный за последние дни. Во вторник, на чемпионате мира по борьбе в США, организаторы поставили старый российский гимн на церемонии награждения Романа Власова.

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева считает, что инциденты с гимном - не главное, на что надо обращать внимание. "В моей карьере случалось, что гимн сначала не играл, потом его включали, - рассказала Metro Канаева. - Главное, что спортсмены представляют свою страну. Всякое бывает, это же не специально было сделано. Видимо, какие-то технические проблемы возникли. Люди, бывает, ошибаются".

По мнению титулованной спортсменки, организаторы не могли сбить настрой Мамун в связи со своей оплошностью. "Могло ли это сбить настрой Мамун? А как, если ты уже стоишь на пьедестале и сделал всё для победы? - говорит Канаева. - Сбивают настрой ошибки во время выступлений. А то, что кто-то ошибся и включил не тот гимн - это не проблема гимнастки. Она спокойно стоит и ждёт, когда заиграет гимн. Тем более, в этой ситуации выручили болельщики - всё было здорово, от их реакции было тепло и приятно".

Евгения Канаева считает, что самое главное - выступление спортсменов. "Нужно акцентировать внимание не на этом, а на выступлении Мамун, - говорит Канаева. - И, кстати, кроме Маргариты выступала ещё Александра Солдатова, которая впервые в своей карьере представлена в трёх видах соревновательной программы. У неё есть все шансы попасть в многоборье. Желаю всем девчонкам огромной удачи!"

Перепутали гимн России, видео, гимнастика

Читайте все подробности инцидента с гимном России в Штутгарте в нашем материале:

На чемпионате мира по художественной гимнастике дважды перепутали гимн России