Чемпионат мира по художественной гимнастике 2015 омрачён скандалом - за последние два дня на крупных международных турнирах уже второй раз путают российский гимн. На этот раз из-за недосмотра организаторов пострадала россиянка Маргарита Мамун, одержавшая победу по итогам упражнения с обручем.

Россиянка Маргарита Мамун стала шестикратной чемпионкой мира и когда выходила на церемонию награждения, вряд ли могла предположить, что последует за этим. Организаторы соревнований не просто перепутали гимн России - они сделали это дважды. Выручили болельщики, которые запели гимн России. Маргарита Мамун, награждение которой едва не превратилось в фарс, поблагодарила поклонников за поддержку.

Маргарута Мамун, награждение, видео

"Германия - пунктуальная страна, - рассказала Маргарита Мамун "Р-Спорт" после казуса. - Вот, правда, перепутали наш гимн. Но это, наоборот, очень поддержало меня, что трибуны пели. Было очень приятно. Так даже лучше, более патриотично".

На лице Мамун было отражено недоумение от оплошности организаторов, зато когда трибуны запели гимн России, спортсменка подхватила слова и уже вовсю улыбалась.

Двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева считает, что инцидент с гимном не может повлиять на настрой Маргариты Мамун, которую ожидают впереди другие соревновательные испытания.

Теперь в Сети пользуется немалым спросом церемония награждения с участием Мамун, гимн и видео с оплошностью организаторов во всех подробностях обсуждают в социальных сетях. Впрочем, сама Маргарита Мамун не сильно переживает, что организаторы перепутали гимн, и готовится к новым завоеваниям на мировом первенстве.

На церемонии награждения, к слову, присутствовала ещё одна россиянка - Александра Солдатова, которая завоевала серебряную награду. Третьей была украинка Анна Ризатдинова.

Маргарита Мамун и художественная гимнастика - понятия неразделимые. 19-летняя россиянка добилась в этом виде спорта больших результатов. Довольно часто слышит Мамун гимн России на различных соревнованиях. Так, Мамун Маргарита не только шестикратная чемпионка мира, но и четырёхкратная чемпионка Европы. Единственная медаль, которой пока ещё нет в её коллекции - олимпийское золото.

Чемпионат мира по художественной гимнастике 2015, видео с выступления Мамун с обручем

Чемпионат мира по художественной гимнастике 2015 г проходит в немецком Штутгарте, он является отбором на Олимпийские игры 2016 г в Рио-де-Жанейро. Маргарита Мамун имеет все шансы отправиться в Бразилию и завоевать свою первую олимпийскую награду. Теперь единственным для неё препятствием может стать сильная конкуренция в сборной или травма. Россия традиционно завоёвывает большое количество наград на Олимпийских играх в художественной гимнастике. Чемпионат мира по художественной гимнастике 2015, трансляция которого ведётся на большое количество стран, не исключение. Российские спортсменки претендуют на самые высокие места.

Отметим, что на международных соревнованиях по разным видам спорта организаторы часто исполняют неверный гимн. Похожая ситуация, как на турнире в Штутгарте, произошла 8 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в США. На нём завоевал золото россиянин Роман Власов. Во время награждения спортсмена организаторы поставили старую версию российского гимна. Позже организаторы чемпионата принесли российской стороне официальные извинения за этот инцидент.

Олимпийская чемпионка Канаева: В моей карьере тоже были инциденты с гимном России