На билбордах, установленных по всему городу, можно увидеть певцов Юлию Светлановну Ковальчук, Диму Ниновича Билана, Владимира Еленовича Преснякова, Диму Людмиловича Маликова и Антона Алловича Беляева, а также стилиста Влада Татьяновича Лисовца.


– Идея очень интересная, ведь многие акции по большому счёту между собой очень похожи. Здесь мне предоставилась возможность изменить привычное для меня словосочетание Владислав Васильевич на Владислав Татьянович, – сказал Metro Влад Лисовец. – Мне кажется, это надо делать периодически любому человеку, чтобы поблагодарить маму за свою жизнь. Я посчитал, что это невероятно хорошая идея, и согласился это сделать.


Мысль о том, что отчество можно поменять на мамчество пришла в голову Артёму Иванову, руководителю творческой группы BBDO Moscow.


– Мы общались с товарищами о равноправии, и спустя сутки появилось смешное, но странное, забавное наблюдение – несмотря на то что мамы самые главные люди в нашей жизни, мы ходим с отчествами, – рассказал он Metro. – В этом есть явная несправедливость. И мы подумали, что могло быть какое-то мамчество что ли. Так родилась идея акции. Мы решили, что было бы неплохо заручиться поддержкой Департамента культуры Москвы. Им идея понравилась.


Взять себе мамчество и порадовать маму можно на сайте www.8mamarta.ru.


– На этом сайте каждый может сделать маленькую открытку, – объяснил Иванов Metro, – и отправить её своей маме в «ВКонтакте», «Твиттер», «Инстаграм», «Одноклассники» или по электронной почте, и опубликовать у себя в соцсетях.
Открытки с мамчествами своим мамам отправили уже более 2,5 тысячи человек.