Взволнованные жители встретились с главой управы Александром Михайловым

Вечером 19 апреля в актовом зале управы, рассчитанном на 200 человек, был аншлаг. Люди заняли все кресла, а те, кому не хватило сидячих мест, плотной толпой стояли позади и внимательно слушали главу района Александра Михайлова.

Прежде всего они пришли узнать, какие конкретные адреса власти уже сейчас думают включить в программу реновации и как будут определять, что жители того или иного дома действительно хотят туда попасть.

Чиновник заявил, что в первую очередь в программу реновации на основании большого количества обращений от жителей должен войти микрорайон “Камушки”, а также пятиэтажки на улице Подвойского и в Стрельбищинском переулке.

–  Речь в реновации не идёт о кирпичных домах, – подчеркнул Михайлов, сидевший за столом на сцене.

К двум микрофонам в зале в основном подходили те, кто не хочет переезжать и пришёл удостовериться, что их дома пока не включены в программу. Об этом люди кричали с мест.

– Нет, – раз за разом успокаивал их Михайлов.
–    А что входит тогда, скажите! – Вы так бодренько отвечает: вас не тронут, вас не тронут. Назовите адреса, которые вы уже записали в этот список, – крикнула женщина из зала.
–    С удовольствием не назову, потому что адресов нету, потому что, чтобы были адреса, это должно быть ваше решение. Вот когда вы проголосуете за то, чтобы вы вошли в эту программу, тогда и появится некий адресный перечень.

Предполагается, что голосование по вопросу о включении в программу реновации будет проходить в “Активный гражданин”. Такой выбор площадки чиновник объяснил тем, что это позволит людям увидеть решения соседних домов. К “молчунам” и в выморочные квартиры чиновники постучатся в дверь лично. Но главным документом для принятия решения о включении дома в программу будет легитимный протокол общего собрания собственников жилья. По словам Михайлова, за это должно будет быть отдано не менее двух третей голосов. Если большинство собственников выступят против реновации, это блокирует снос.

Жители жаждали узнать, куда их переселят, если они согласятся войти в программу реновации, но пока чиновники не могут это сказать.

–    Как мы можем голосовать? Мы все хотим в новые квартиры, но на “Камушки” мы не хотим, и на Мукомольный проезд мы не хотим, – вопрошал Сергей Иванович, живущий рядом с Шелепихинской набережной.
–    Под ваши дома пилотного дома нет, – отвечал Михайлов.

Он несколько раз повторил жителям, что сейчас власти хотят узнать, какие дома хотят попасть под реновацию. Куда и как их будут переселять, будет решаться позже. Известно только, что это будет равнозначное жильё в новостройках. Дело в том, что согласно законопроекту о реновации, который сегодня может одобрить Госдума, жителям районов Центрального административного округа новые квартиры предоставляются в его границах, но “вне района проживания”.

–    Мы не хотим никуда переезжать! Это не ваше дело! – возмущалась с мета налоговый консультант Мария Рахимова. – Меня бесит, когда лезут в мою собственность, понимаете?

По словам девушки, она живёт в кирпичном доме на ул. Замарёнова в пяти минутах ходьбы от м. Краснопресненская. Марии и её соседям уже звонили из ВЦИОМа с вопросом о том,  как они смотрят на реновацию.

–    Я уверена, что по итогам это обзвона наш дом будет в списках, – поделилась с Metro Мария.

В своих опасениях она не одинока. Инженер Юлия Смирнова живёт в “сталинке” 1953 года постройки. Жителям её дома пока не звонили, но они всё равно волнуются.

–    В связи с тем, что мы не уверены ни в чём, мы выясняем, будут ли нас сносить, – объяснила она своё присутствие на встрече. – У нас ни разу не был проведён капремонт, поэтому бы хотели бы, элементарно, чтобы сначала у нас его провели и дали нам пожить, как людям, чтобы мы не боялись покупать мебель, сантехнику. Сейчас мы в режиме, что нас сносят, хотя, может быть, это и неправда.

Главная же претензия Юлии Смирновой к программе реновации заключается в том, что та предполагает переселение в равнозначное, а не равноценное жильё. Также её возмущает, что, согласно законопроекту, официально москвичам будут предлагать только один вариант нового жилья. При этом, по словам девушки, представляющей инициативную группу своего квартала, многие его жители не против переехать в "такие же пятиэтажные, уютные дома".

–    Конечно, мы не против были бы, если бы нас в такие дома переселили, – сказала она Metro. – Но нам этого никто не обещает.