Заведующий научно-методическим сектором Московского зоопарка Владимир Фролов  мечтал  работать здесь с 4-го класса. Ещё в 1961 году он пошёл в кружок юных биологов зоопарка.

– Я сразу заинтересовался пресмыкающимися, потому что в лагере поймал ящериц и они долго у меня жили, – вспоминает Фролов.

В 1972 году Владимир устроился в любимый зоопарк и успел поработать ассистентом патологоанатома, научным сотрудником, заведующим террариума, а также заместителем директора. У него накопилось много интересных и даже опасных историй!

В 1980-х годах сотрудники посольства одной юго-восточной азиатской страны решили подарить зоопарку сиамского крокодила, которого им привезли "на еду". Стоял ноябрь, и связанное животное мёрзло на открытом балконе.

Крокодила завернули в шикарную французскую дублёнку, которую сняли с одного из зоологов, и привезли в тёплый террариум. Наутро животное обнаружили неподвижно лежащим с закрытыми глазами.
"Замёрз и помер, после того как на балконе полежал", – подумал Владимир и с сочувствием дотронулся до пресмыкающегося. А тот как шибанул его по ногам! И до сих пор живёт в зоопарке.

Любопытно, что крокодилов всегда ловят без применения обездвиживающих средств из-за сложностей с  дозировкой.

– Крокодила выманивают из воды и несколько раз набрасывают ему на глаза мокрую половую тряпку, – рассказал Metro Фролов. – А потом человек пять дружно кидаются на него, чтобы зафиксировать. Самый смелый хватает крокодила за морду, потому что его челюсти слабы на разжатие. Морду перевязывают верёвкой, и всё, крокодила можно переносить.

Ещё Владимир поведал, как в конце 1970-х привёл немецкого ихтиолога на птичий рынок, где не жаловали иностранцев. Для маскировки гость надел телогрейку и спрятал под ней фотоаппарат, чтобы запечатлеть рыбок, которых в Германии не было. Но продавец вычислил "шпиона" и запретил съёмку, решив, что иностранец хочет показать, "как у нас всё плохо".

А напоследок Фролов рассказал нам о необычной традиции сотрудников Московского зоопарка:

– Есть шуточное поверье, что хорошо будут жить только те животные, при рождении которых мы говорим: "А, всё равно помрёт". И они правда потом великолепно живут!