Репортёр Metro испытала на себе магию импровизационного хора, который переносит людей в мир, где исполняются все желания

Бумажки с именами и желаниями посетителей выставки "Здесь и сейчас!" постепенно заполняют коробку распорядителя хора – художника Вика Лащенова. Он наугад вытягивает записку, содержание которой до этого мгновения знал лишь её автор.

– Хм, – произносит Вик в громкоговоритель. – Ольга Сан: "Я хочу усыновить ребёнка и жить в любви".

Спустя секунду правый хорист заливается смехом. Соседка мягко шуршит накидкой из золотой фольги и вкрадчиво просит его поспать. И вот уже в традициях негритянского госпела хор танцует и звонко поёт:

– У Оли есть ребёнок,  самый красииивый, лучший на свете.

Трудно понять, кто из улыбающихся в зале женщин Оля. Не могу найти ни Нину, у которой теперь все ягоды – сладкие, ни Андрея, чью мечту о жизни в Америке исполняет реплика Your passport, please. Лишь поцелуй Антона и Марины выдаёт влюблённую пару, которая загадала, чтобы "домик в Царицыно поскорее был достроен".

"Мы все друг друга чувствуем, не мешаем, позволяем чему-то случаться".
Фёдор Кокорев, перформер

Внезапно хор начинает стучать пальцами по одеяниям из фольги, изображая стрекот машинки. Это "какая-то Маша" учится быстро писать: сначала выводит ручкой каждую букву, но постепенно выходит на сверхкосмическую скорость и создаёт тексты. К распорядителю подходят новые просители. Он спрашивает зал:

– А есть у кого-нибудь ручка?

Я тянусь к сумке и слышу смех зрителей, которые хором отвечают:

– Да, у Маши.

На видео ниже "Хор желаний" исполняет желание Андрея эмигрировать в Америку.

Ещё одно видео - "Хор желаний" исполняет желание корреспондента Metro Марии Беленькой


Последний день выставки "Здесь и сейчас!"

• Сегодня ещё можно успеть на бесплатную выставку "Здесь и сейчас!". Полное расписание и ссылки на регистрацию ищите на hereandnow.moscow.

• С 16 до 18 часов студенты ГИТИСа покажут внутреннюю кухню театра – устроят открытые репетиции спектаклей.

• С 18 до 20 часов можно будет порисовать с натуры танцующих моделей.

• В 19:00 начнётся экскурсия по всей выставке от её куратора Кати Бочавар.