14-летний Матвей Тихомиров скончался в больнице Ивантеевки два дня назад. Там его лечили от простуды. Мальчик умер из-за неверного диагноза. Предположительно, от онкологии, сообщают Вести.ру.

Лечить подростка начали две недели назад, когда ученик восьмого класса пожаловался на трудности с дыханием. Вызвали врача на дом. Педиатр поставила диагноз – ларингит. Рассказала, что и как делать. Приказала через неделю прийти на приём и показаться.

В медицинской карте мальчика значится трахеит с пневмонией. Но когда у подростка случился сильный приступ, его положили в городскую больницу и назначили ингаляцию.

"Во время этой процедуры Матвею стало ещё хуже. Он начал хватать воздух, у него моментально посинели губы и пальцы рук", – рассказывает отец школьника Владимир.

Попытки реанимации результата не дали. Родители в шоке. Тут им выдали справку о смерти, в которой значатся сразу три вероятные причины: сердечная недостаточность, миокардит и злокачественная опухоль вилочковой железы.

Мать и отец недоумевают: как Матвей с онкологией днями гонял в футбол и никогда не жаловался на здоровье. Почему болезнь не обнаружили раньше? Почему в больнице сразу не сделали рентген, а перенесли его на следующий день?

Медики объясняют, что эта болезнь часто протекает без особых симптомов. И в больнице мальчик пробыл всего три часа.

"В данном случае это не упущение врача, что он не увидел каких-то признаков, повторюсь еще раз, бессимптомного течения – это такое течение заболевания, вот при котором симптомы проявляются уже на последней стадии", – говорит главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения Московской области Нуринисо Одинаева.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

Теперь родители мальчика, следователи и медики ждут окончательного заключения судмедэкспертизы. Но предварительное исследование показало: Матвея лечили не от того, от чего он умер.