По данным ЗАГСа столицы выяснилось, что в апреле в Москве умерли 11 846 человек. И это самый высокий показатель смертности для апреля как минимум за последние 10 лет.

Тут же зарубежные СМИ заявили, что число погибших от COVID-19 может быть намного больше, чем сообщают нам власти. Журналисты The Financial Times и The New York Times делают такие выводы: рост смертности вызван коронавирусом и общее количество погибших от COVID-19 на 70% больше, чем официальной заявляют.

Москва, действительно, на данный момент сильнее других регионов России пострадала от новой эпидемии. По официальным данным, в столице в апреле COVID-19 стал причиной смерти 642 человек. В целом от коронавируса в России за второй месяц весны умерли 1145 человек.

Однако заявления о том, что смертность именно от коронавируса может быть на 70% выше официальных данных – мотивированное злорадство и непрофессиональный хайп. Об этом РИА "Новости" заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн объяснил, почему так происходит. Он считает, что вряд ли у нас сознательно занижают данные о количестве смертей от коронавируса. Но абсолютно точно другое: не всегда информация о скончавшихся от COVID-19 попадает в статистические сводки. 

– Смерть от коронавируса регистрируется, только если положительный тест, и в этом дело, поэтому у нас смертей меньше, чем в других странах. Целый ряд случаев смерти от коронавируса регистрируется как смерть от других причин, – говорит Анатолий Альтштейн.

Эту точку зрения разделяет и заведующая ревматологическим отделением РКБ имени Куватова в Уфе Римма Камалова, передает портал BFM.ru.

– У нас больные люди, и на фоне этого заболевания к нему присоединяется инфекция, и когда человек умирает, зачастую непосредственно причиной не является пневмония, а остановка сердца, например, инфаркт или инсульт, – комментирует Камалова. – Ставят в первую очередь то заболевание, которое явилось непосредственной причиной смерти.

Кроме того, часть медиков обращают внимание на то, что зима 2019-2020 года в Москве была аномально теплой. Поэтому нетипичной была и картина сезонной заболеваемости. Например, в начале года смертность от ОРВИ и подобных инфекций оказалась исключительно низкой. "Вполне вероятно, что сейчас природа "навёрстывает упущенное", – отмечают иммунологи.

Российские политологи тоже не остались в стороне от дискуссии. Они уверяют, что смертность от коронавируса стала в США инструментом политической борьбы.

Статистика по коронавирусу в России на 12 мая: новые данные

По числу зараженных коронавирусом Россия вышла на второе место

В Москве штраф за нахождение в общественном транспорте без маски составит 5 тысяч рублей