Действительно ли Мосгордума переезжает?

Нынешний созыв будет работать в комплексе зданий на Петровке, 22, где сейчас находится Мосгордума. И следующий созыв продолжал бы там работать, если бы не воля федерального законодателя.

Три года назад численность парламентов субъектов Федерации была увязана с количеством жителей. Мы вносили поправку в проект, объясняя, что в условиях Москвы и 35 депутатов с успехом могут выполнять необходимые функции. Но к нашему мнению не прислушались, и встал вопрос о нехватке места для работы.

Рассматривались различные варианты размещения Мосгордумы: строительство здания в Москва-Сити, покупка бизнес-центра «Морской дом», строительство парламентского комплекса в Новой Москве.

Сейчас рассматривается еще несколько вариантов, в том числе здание Екатерининской больницы на Страстном. С тех пор как 24-я больница переехала в новое здание на «Савеловской», замечательный особняк – бывшая усадьба князей Гагариных – находился в запустении, там жили бомжи.

К нам обратилась группа родителей, обеспокоенных переездом Детского центра иммунопрофилактики с территории бывшей 24-й больницы на окраину Москвы. Связано ли это с «переселением» парламента?

Насколько мне известно, перевод иммунологического центра в другое здание не
имеет отношения к проектам переезда Мосгордумы. Это здание бывшего детского сада 1952 года постройки, незаконно выстроенного в те времена на территории комплекса памятника архитектуры. Здание находится в неудов- летворительном состоянии. Вентиляция, канализация, электрооборудование дышат на ладан. Здание невозможно оборудовать для приема детей с ограниченными возможностями. Возле Центра практически нереально припарковаться. От метро тоже идти не слишком удобно.

Сейчас Центр повторяет судьбу 24-й больницы: для него оборудовано прекрасное помещение (по площади в два раза больше нынешнего). Да, это первый этаж жилого дома, но там будут и парковка, и все необходимые усло-
вия. У всякого решения есть противники: в данном случае это группа родителей, проживающих в самом центре. Но городским властям приходится учитывать интересы всех москвичей, а не только жителей Тверского района.

На ваш взгляд, переезд Думы в здания на Страстном удачное решение?

Безусловно. Наконец начинается реставрация памятника архитектуры, построенного по проекту Матвея Казакова и восстановленного после 1812 года архитектором Бове.

Но я хочу напомнить, что здание Московской городской думы строится не для депутатов, а для москвичей. Там будут работать их представители, туда жители будут приходить со своими проблемами.