В ночь на понедельник 10 февраля в Москве будет -1…-3°С, по области – 0…-5°С. Днём прогнозируется 0…+2°С в столице и -2…+3°С в Подмосковье. Но на смену короткому похолоданию в столицу уже идёт тёплый и влажный атлантический воздух. Об этом рассказал Metro ведущий специалист центра Фобос Михаил Леус:

– Начнётся его вторжение уже во вторник. Ночью в Москве будет около 0°С, днём 0…+2°С. И довольно сильный ветер: 5-10 м/с. В этот день температура по климатической норме должна быть -7°С, поэтому это будет больше похоже на весну, чем на зиму.

Во вторник также нужно быть готовыми к резкому снижение атмосферного давления.

– Днём 11 февраля оно опустится до 728 мм ртутного столба. Почти на 20 единиц ниже нормы. В среду и четверг давление будет постепенно повышаться, и в пятницу-субботу вернётся в норму, – добавил метеоролог.

В среду влияние циклона начнёт ослабевать, и температура днём будет около 0°С . В четверг и пятницу ночью немного подморозит, а днём термометры будут показывать столько же, а небольшой снег сделает погоду более похожей на зиму. В выходные же, по предварительному прогнозу, столицу заденет северная часть очередного циклона. В субботу и воскресенье по ночам будет -3…-5°С, а днём -1…-3.