В минувшие выходные группа влюблённых в рок энтузиастов посетила парк "Кузьминки", чтобы на морозе исполнить песню группы 30 Seconds To Mars – Beautiful Lie. Свой музыкальный флешмоб они неофициально прозвали "Отмороженный". По словам организаторов, это беспрецедентная акция.

Несмотря на то, что в день акции температура опускалась до -15 градусов, на рок-тусовку пришло около 70 человек, причём многие из них – непрофессиональные музыканты и вокалисты, что не помешало любителям горячей музыки принять участие в акции.

– Мы уже проводили флешмобы, но ещё ни разу – зимой, – рассказывает Metro организатор рок-н-моба Андрей Лебедев. – Никто не думал, что мы соберёмся в такой мороз (улыбается). Всем было в кайф! Любой человек мог зарегистрироваться на нашем сайте, оставить свои координаты. Музыканты записывали для них туториалы, обучаловку, потом им отправляли инструкции на почту. Для желающих устраивали репетиции на базе. Ну и в "час Х" люди собрались в парке - как профессиональные музыканты, так и любители. Часть музыкального оборудования предоставила студия, часть взяли в прокат, часть люди с собой принесли.

Десятки голосов вполне стройно исполняли хит Beautiful Lie, английский текст знали почти все, кто пришёл на флешмоб.

На встрече были колоритные персонажи: парень с большим ирокезом, который лихо играл на гитаре, мужчина в военной форме и шапке ушанке, с балалайкой в руках. Среди фанатов встречались и девушки, многие из них тоже выглядели весьма импозантно. Одной из них была Тамара Мамулаишвили.

– С самого детства я мечтала петь и флешмоб стал для меня стартовой площадкой в этом смысле, – рассказывает она Metro. – А главное, мы смогли растопить лёд своей энергетикой и зарядить посетителей парка своими эмоциями!

– Некоторые мужики по пояс раздевались, чтобы показать суровый российский характер! – смеётся Лебедев. – Люди были позитивными и жизнерадостными. Посетить парк мог абсолютно любой человек. Главное, чтобы было желание. В принципе, мы и лёгкую музыку играем, хиты, которые все знают.

По словам Лебедева, идея проводить подобные рок-н-мобы была позаимствована у итальянцев. Год назад жители Чезены организовали флешмоб – грандиозный спектакль, в котором участвовали тысячи музыкантов. Они сыграли песню Foo Fighters “Learn to fly”.

В России прошло уже четыре рок-н-моба. Первый и второй прошли в ЦПКиО им. Горького, третий – в Самаре, четвёртый – в саду “Эрмитаж”.