Раньше этот поезд курсировал по Кольцевой линии, потом по Каховской, теперь на Калужско-Рижской. На новый маршрут его выпустили, полностью изменив наполнение. Стены «Читающей Москвы» оформлены в виде библиотечных полок, с изречениями известных людей и цитатами из классики.

«Хорошие книги всегда умножают воображение», – делает выводы писатель Александр Иличевский с небольшого плаката во втором вагоне поезда.

«Детям надо читать сказки, в которых добро побеждает зло», – убеждает с противоположной стены телеведущий Виктор Гусев.

В списке их любимых книг: «Старик и море», «Приключения Карика и Вали», «Записки охотника», «Дары волхвов» и «Повелитель мух». Скачать их можно совершенно бесплатно тут же, в вагоне, через специальное приложение.

– Я сегодня поставила машину и первый раз с 2007 года спустилась в метро, – восторженно говорит одна из пассажирок подземки. – Не думала, что такое увижу, впечатлений масса! Всё очень здорово!
Название станций в этом поезде озвучивают писатели Дмитрий Глуховский и Татьяна Устинова.

– При выходе из поезда, пожалуйста, не забывайте свои книги, – напоминают они из динамика.
Необычно сделана и схема метро. «Смоленская» переименована в «Цветаевскую» – по месту жительства поэтессы в период с 1914 по 1922 год. По этой же причине «Комсомольская» теперь «Стругацкая».

– Это очень хороший проект, – делится Екатерина Вильмонт, писатель и участница акции. – Я думаю, он понравится даже тем, кого литература особо не интересует.