Полиция Москвы совместно со следственным комитетом провели проверку в сайентологическом центре, где обнаружили аппаратуру для скрытой аудио и видеозаписи, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГСУ СК по Москве Юлию Иванову.

- Следователями совместно с сотрудниками ГУПЭ МВД России проведен обыск в помещениях, занимаемых религиозным объединением. В результате в помещениях для проведения личных бесед были обнаружены скрыто установленные спецсредства… системы аудио-видео-контроля, состоящие из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории средств, предназначенных для негласного получения информации, — сообщила она.

По версии источника агентства, видеозаписи могли использоваться, чтобы шантажировать состоятельных посетителей. Сотрудники религиозного объединения могли просматривать видеозаписи, чтобы в дальнейшем определять больные для человека темы и влиять на него.

Сайентология — это международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху. Церковь сайентологии оказывалась часто в центре многочисленных скандалов и судебных разбирательство по всему миру.