Инспекторы Роспотребнадзора опечатали общественный центр , который этой весной открылся на корабле "Валерий Брюсов". Как заявила в соцсетях владелица одного из магазинов на борту, приставы дали всем резидентам "час на сборы" и выгнали всех с корабля. 

– Да, действительно, на данный момент Роспотребнадзор заблокировал работу корабля, – рассказал Metro один из руководителей необычного проекта Алексей Капитанов. – Роспотребнадзор проверял корабль в целом и по причинам, которые нам до конца непонятны, по каким-то формальным признакам корабль сочли небезопасным на данный момент. Мы будем пытаться как-то повлиять на это решение.

О том, какие требования предъявило ведомство к "Брюсову", на корабле пока не сообщили. По словам Капитанова, сейчас команда проекта готовит развёрнутое публичное заявление.

В управлении Роспотребнадзора по Москве Metro не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию, редакция ожидает разъяснений от ведомства в ближайшее время. 

Теплоход "Валерий Брюсов" уже много лет пришвартован к берегу Крымского моста. В 90-х на борту располагалось казино и, по некоторым данным, бордель, однако после реконструкции набережной, корабль было решено отдать под модное общественное пространство. За лето "Брюсов" оброс резидентами, среди которых в основном были частные предприниматели, которые продавали самодельные украшения, фалафели, стригли модников и устраивали занятия йогой на палубе.

Частые посетители модного корабля в соцсетях уже предположили, что нападки Роспотребнадзора на судно связаны с планами столичного правительства освободить акваторию Москвы-реки от дебаркадеров, однако в ГКУ «Организатор перевозок» Metroзаверили, что "Валерия Брюсова" снимать с якоря пока не собираются.