Столичный Департамент труда и защиты населения опубликовал онлайн-тест на определение уровня "токсичности" отношений с любимыми, родственниками и коллегами. Metro узнало, куда обращаться тем, чьи отношения далеки от гармоничных

"Недопонимание или токсичные отношения?" – так называется тест, который можно пройти по адресу dszn.ru/testing/toxic. Под токсичными авторы теста понимают отношения "нездоровые, разрушающие вас изнутри, не приносящие радости и удовлетворения".

В тесте 14 вопросов, на которые нужно ответить да или нет. Вот некоторые из них: "Вы боитесь выразить вслух свои мысли, желания, опасения в разговоре с партнёром? У вашего партнёра случаются неконтролируемые и беспричинные вспышки гнева? Во время общения с партнёром вы испытываете внутренний дискомфорт, который не всегда можете объяснить объективными причинами (например, бросает то в жар, то в холод, покалывает в конечностях, чувствуете боль в животе)?"

3 минуты занимает прохождение теста из 14 вопросов об отношениях с партнёрами в разных сферах жизни.

"Партнёр" из вопросов – это кто угодно: муж, жена, коллега, родитель, ребёнок, брат, сестра и даже тот, кого вы считаете другом.

По словам психолога Московской службы психологической помощи Нины Тимощенко, эмоциональное насилие, присущее нездоровым отношениям, действительно может негативно влиять на физическое состояние человека:

– Мозг нам всегда даёт сигнал, который зачастую мы отказываемся слушать. Он может проявляться покалыванием, дискомфортом в области живота, вдруг нахлынувшей необъяснимой тревогой, перепадами давления.

Страдающим от болезненных отношений в департаменте советуют записаться к психологу либо звонить по круглосуточному телефону экстренной психологической помощи "051".

– Общение с психологом поможет вам расставить все точки над "i" и понять, что эти отношения ведут "в никуда", – пояснила Нина Тимощенко Metro.

"Эмоциональное насилие часто проявляется в обесценивании ваших достижений, качеств, внешности".
Нина Тимощенко, психолог