В парке "Красногвардейские пруды" Мосгорпарк и телеканал "Живая планета" провели первый в столице парад собак и их хозяев. На нём все желающие показали наряды своих собак, которые они сделали своими руками.

Веня, 3 года
В костюме боцмана
Хозяйка – Лиза Аристова

Вене нравится читать
– Как узнали про парад, так и пришла идея в голову одеть Веню в тельняшку, – рассказала Лиза. – Взяли, что дома было, если честно. Я одела на него свою тельняшку и шортики, а на шее у него специальный собачий круг – собаки его обычно кусают и играют в тянучки. Здесь и имя его написано.

Почему выбрали костюм боцмана? Потому что пёс любит тельняшки и покушать. Вообще, Веня очень любит детей, любит помогать людям и учиться. У меня есть младшая сестра, так ему нравится с ней книжки читать, точнее, слушать, как она ему читает. Сестра подходит, например, к месту, где пёс лежит, начинает читать, а он поднимает уши, смотрит на неё и слушает.

Шуга, 7–8 лет
В костюме Деда Мороза
Хозяйка – Анна Русул

Шуга не любит оставаться одна
– У нас 4 собаки, но на парад пришли только две: Шуга в костюме Деда Мороза и Клёпа в костюме Снегурочки. Шуга из приюта, мы её взяли уже старенькой собачкой – так она живёт у нас уже три года. Почему выбрали для неё такой костюм? Не знаю. Мы решили сделать парочку – Дед Мороз и Снегурочка. В итоге для Шуги я делала костюм два дня. От Деда Мороза у нас была шапочка, а всё остальное я сама сшила – шубку и мешок с подарками. На мешке вышиты знаки доллара и написано "Деньги".

Наши собачки любят, когда их любят. Они вообще не могут одни оставаться. Даже если муж, допустим, ушёл в машину, собаки уже начинают скулить. Любят, чтобы мы все вместе были.

Белка, 5–6 лет
В русском костюме
Хозяйка – Елена Абдулина

Белке нравится петь
– Белка у нас подобранная собака. Её сшибло машиной, и я её подобрала. Так собака живёт у меня уже шесть лет. Мы теперь артистки, у нас много костюмов, и она поёт под гармошку и балалайку. Белка даже выступает на различных телепередачах. Вообще, собака очень любит детей. Если она видит их, то аж скулит, чтобы дети к ней подошли и погладили.

Сегодня Белка у нас под мальчика одета. У неё костюм в русском стиле – русская рубаха, картуз и штаны. Одежду для своих собак я сама шью. Этот костюм я выбрала, потому что русский стиль сейчас в моде. Кроме того, мы же в России живём, в конце концов.

Молли, 7 лет
В костюме тропиканки
Хозяйка – Наталья Толчанова

Молли не выносит грязи
– Молли – интеллигентная дамочка, аристократка. Она любит посидеть на ручках, спит только со мной на диване, а по утрам меня целует. Ей также не нравится, когда что-то пачкается, она у нас очень чистоплотна. Например, она с неохотой выходит гулять в дождь. Даже если хочет в туалет, то будет стоять на пороге, и приходится её выманивать на улицу. Зимой она также выходит на улицу, только если одета и обута. Молли у нас тренированная собака. Знает команды "сидеть", "лежать", "дай лапу" и "голос".

Для Молли я сшила костюм тропиканки. От ребёнка остался цветочный обруч, который ей дали на каком-то празднике, и я посмотрела, какие у меня были запрятаны ткани, чтобы под него подошло. Так быстро придумала образ.