Сегодня в ГМИИ им. Александра Пушкина стартует выставка "Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо". В Японии эпоха Эдо (1603-1868) знаменита появлением огромного количества художественных направлений и школ. Помимо гравюр, относящихся к массовому искусству, зрители познакомятся со свитками и ширмами, которые делались на заказ для самураев и аристократии.

Самой влиятельной художественной школой этого периода была школа Кано, представители которой, как и многие другие художники должны были придерживаться строгих канонов. Между тем, тогда же встречались и оригинальные авторы, которые принимали частные дорогостоящие заказы и могли действовать на своё усмотрение. К таким художникам относился Сога Сёхаку, который в 1764 году создал парную ширму с неканоническим образом даосских бессмертных “Отшельники”.

– Этого художника относят к художникам-эксцентрикам, – рассказала Metro куратор выставки Айнура Юсупова. – Таких художников было несколько, которые работали по частным заказам. Они были вполне обеспечены и могли себе позволить не придерживаться никаких канонов и быть абсолютными одиночками. Ширма Сёхаку с изображением восьми даосских бессмертных – это китайский сюжет, который был очень популярен в японском искусстве. Произведение довольно сильно отличается от всей выставки. Во-первых, оно отличается от канона того времени, а во-вторых, своим ярким бьющим цветом, энергичной линией и экспрессивным мазком. Это абсолютно современное произведение. Я бы удивилась, если бы его написал Мураками, но не художник эпохи Эдо.

Восемь бессмертных – это самые популярные герои в китайской мифологии. Каждый обрёл волшебную силу и мог даровать жизнь или разрушить зло. На первой ширме можно увидеть Цао Гоцзю, как покровителя актерского мастерства и театра, покровителя литературы и парикмахеров Люй Дунбинь, покровителя музыкантов Хань Сян-Цзы и защитника больных Ли Тегуай. На второй ширме изображены покровительница домохозяек Хэ Сяньгу, покровительница торговцев цветами и садовников Лай Цайхэ, бог богатства Лю Хар, покровитель солдат Чжунгли Цюань и вновь Цао Гоцзю.