Продавцы столичных магазинов рассказали Metro, что из-за аномально тёплой погоды спрос на зимнюю одежду и обувь сильно упал

Сильнее всего то ли весна, то ли осень за окном ударила по продажам в обувных сетях с демократичными ценами.

– Берут зимнюю обувь значительно меньше. Многие останавливаются на "осени" и берут, допустим, тонкую шерстяную стельку, этого им достаточно, – поясняет Metro консультант, работающая с  немецкой обувью.

– Когда зима настоящая, примерно 30% могут не брать зимние модели, остальные   берут. А сейчас наоборот, – соглашается представительница российского бренда.

А вот для бутиков подороже разницы  по сравнению с прошлым сезоном почти нет. По словам одной из продавщиц, их публика не проводит много времени на улице, потому что либо ездит на авто, либо быстро добирается до общественного транспорта:

– Так как сейчас в основном все на транспорте, метро везде ходит, то берут еврозиму. Многие мужчины вообще в туфлях на машинах передвигаются. Единственные, кто берёт тёплую обувь, – это люди с детьми, потому что им нужно гулять.

"В Москве уже люди носят обувь без меха. Если только приезжают откуда-то из холодных городов, то они могут, конечно, взять".
Валентина, сотрудница обувного магазина

Директор одного из мультибрендовых магазинов рассказала Metro, что в их ассортименте уже не первый год даже зимой коллекции представлены в демисезонном варианте.

– На нас тёплая зима практически не сказалась. Как мы продавали демисезон, так мы и продаём, – пожимает она плечами.

Продавцы пуховиков и шуб сейчас почти не у дел. В воскресенье в меховом бутике нет ни одной покупательницы, а консультант со вздохом оглядывается:

– Шуб берут меньше, чем должны.

В магазине с тёплой верхней одеждой разных марок четыре сотрудницы мини-толпой встречают немногочисленных покупателей.

– "Зиму" хуже берут. Покупательская способность вообще упала, но это уже другая тема.

В соседнем магазине мама студентки, примеряющей чуть ли не самый тонкий и короткий пуховик, поясняет  Metro:

– Погода совпала с симпатией в одежде, потому что  хотелось лёгкого.

Но нашли мы и маму с дочкой, которые присматривались к тяжёлым зимним курткам длиной до середины икры.

– Скидки хорошие. Это не на этот год, конечно. Но будут же когда-нибудь в Москве морозы!