Ситуацию с задержанием мальчика, который читал стихи на Арбате, проверят сотрудники МВД. Об этом сообщается на сайте столичного управления.

Так, в официальном сообщении указано, что по факту уже назначена проверка, в ходе которой будут оценены действия сотрудников полиции. Результаты опубликуют для общественности, подчеркивается в заявлении.

Как пишет "РБК", история началась 26 мая на улице Воздвиженке в 19:40. Мальчик читал стихи. Далее версии сотрудников МВД и родителей расходятся.

Так, родители уверяют, что их ребенок занимается театральным искусством и периодически выходит читать на улицу стихи, чтобы бороться с комплексами.

А вот по версии полиции, мальчик занимался попрошайничеством, подходил к прохожим и автомобилям. Ребёнка полицейские отвели в участок, позже вызвали мать, однако предоставить документы, подтверждающие родство, она не смогла. Позже был вызван отец.

В отношении отца мальчика полицейские составили протокол об административном правонарушении, "выразившегося в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".