Московские власти хотят создать систему радиолокации, которая бы смогла заниматься мониторингом полётов беспилотников и малых летательных аппаратов, об этом сообщает M24.ru со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. Главной задачей ставится фиксирование направления полёта и несанкционированные запуски.

Как считают парламентарии, в столице довольно часто использую дроны, чтобы делать фото, видео и просто для развлечения, а это несёт определённую опасность. Создание системы локации и диспетчерской для коптеров — это первый шаг к законному и безопасному использованию коммерческих беспилотников.

Единое радиолокационное поле будет отслеживать все летательные аппараты, которые двигаются ниже 1000 метров. Не имеет значения, пилотируемые они или беспилотные, – отметила Святенко.

Разработкой системы будет заниматься Московский авиационный институт.

Как сказал Metro президент Ассоциации малых беспилотников (АМБ) и владелец компании Copter Express Олег Понфиленок, пока не ясно, как будут отслеживать дроны в мегаполисе, а также кто и как будет реагировать на найденный коптер.

-Вопрос состоит в том, как они расположат эти вышки, я думаю, что ниже 500 метров они работать не будут, потому что много домов, плотная застройка и сигнал будет перекрываться. Выше это возможно. Также надо сказать, что аппараты редко летают больше 20 минут, так что не понятно, как их будут оперативно отлавливать, потому что хозяина также установить сложно. Что касается авиации, то беспилотники для самолётов и вертолётов не опаснее, чем те же птицы, - отметил он.

Генеральный директор ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем Эдуард Багдасарян заявил Metro, что

-Закон сегодня не регламентирует деятельность беспилотных дронов, поэтому сейчас ведётся работа над дополнениями к воздушному кодексу, чтобы была законодательная база. Стоит отметить, что несчастных случаев с участием дронов становится всё больше, где-то пропеллер палец отрезал, где-то падал на кого-то. Особенно это опасно, когда дроны летают над массовым скоплением людей, потому что мало ли он упадёт, - сказал он.

Багдасарян также отметил, что серьёзные беспилотники с мощными характеристиками покупают в основном силовые структуры, только 5: подобных коптеров продают коммерческим структурам и частным лицам. О вот игрушечные дроны люди покупают всё чаще.

Отметим, что сейчас дроны с камерами можно легко купить во многих магазинах бытовой техники или в Интернете. Их стоимость достигает 40 тыс. рублей, летают они на расстояние 50 - 300 метров, а управление может осуществляться со смартфона. В инструкции рекомендуется не поднимать их выше 10 метров. Что касается более профессиональных беспилотников, для доставки пиццы например, то они могут могут пролететь расстояние в 10 км со скоростью 60 км в час и на высоте в несколько десятков метров.