В Москве открылся центр "Инклюзион", где слепоглухие люди играют в театре и знакомятся с живописью через мультисенсорные копии известных картин.

Предыстория центра началась еще в 2014 году, когда благотворительный фонд поддержки слепоглухих "Со-единение" вместе с Театром Наций поставил спектакль "Прикасаемые" с этюдами о жизни таких людей.
Центр объединил несколько  творческих проектов, которые поддерживает фонд, и будет работать по этим направлениям. Так, в рамках  "Инклюзион.Театра" центр готовит международную версию "Прикасаемых" к премьерам в Лондоне и Париже и ставит новые спектакли. Один из них, "Эрмитаж: Живые картины",  расскажет о том, как  люди, которые по-разному видят мир, воспринимают живопись. Художник-мультипликатор этого спектакля – Александр Петров, получивший "Оскар" за мультфильм "Старик и море".

Также в центре открыта бесплатная школа для актёров с ограниченными возможностями, куда может поступить любой желающий.

Кроме развития инклюзивного театра центр будет приобщать людей с нарушениями зрения к живописи. Так, в рамках направления "Инклюзион.Музей" для "Эрмитажа" и Третьяковской галерии в 2017 году будут созданы копии известных картин, в которых художественные образы передаются через ароматы, вибрации и звуки.