В Москве вводятся новые ограничения. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Сергея Собянина.

Таким образом, с понедельника, 28 июня 2021 года, посетить заведения общественного питания смогут люди:

  • Прошедшие вакцинацию;
  • Переболевшие COVID-19  в течении последних 6 месяцев;
  • Имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течении 3 дней.
"Сегодня количество москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило 2 млн человек. Количество записей на вакцинацию возросло в 4-5 раз. Прививочные пункты в поликлиниках, павильонах "Здоровая Москва" и торговых центрах работают на полную мощность. Но понятно, что массовая вакцинация – дело небыстрое. Чтобы она начала давать результат, потребуется еще два-три месяца", - прокомментировал Сергей Собянин.

Как граждане смогут подтвердить наличие защиты от COVID-19? Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Москвичам придется показывать специальный QR-код, который можно получить с использованием:

  • электронной медицинской карты г. Москвы;
  • портала mos.ru;
  • ресурса ЕМИАС.ИНФО;
  • единого портала государственных и муниципальных услуг или специализированного приложения "Госуслуги.Стопкоронавирус",
  • либо в регистратуре городской поликлиники.

Если в процессе выполнения новых требований возникнут какие-либо вопросы, решить их помогут сотрудники специальной группы разбора. Отмечается, что работать специалисты будут оперативно. Как к ним обратиться? Через личный кабинет на портале mos.ru.

Помимо прочего, с сегодняшнего дня, 22 июня 2021 года, в Москве вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий, на которых одновременно могут присутствовать более 500 человек. Причем под ограничения попадают мероприятия, проводимые как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Полностью прекращается работа фан-зон и танцполов.

"В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, "свободную от ковида", и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды", - заключил мэр Москвы,

Ранее Metro писало о том, что дополнительные ограничения из-за COVID-19 начинают действовать в Петербурге с 21 июня 2021 года. Подробнее читайте по ссылке.