На Пушкинской площади помыли памятник знаменитого поэта. Это произошло впервые после его комплексной реставрации, которая была в прошлом году. Корреспондент Metro пообщалась с представителями департамента культурного наследия Москвы и узнала, какую технику в ходе этого процесса применяли специалисты.

– Для каждого памятника есть свои особенности. Для тех скульптур, для которых реставрационные работы уже закончены, есть также своя специфика. Они не покрываются воском, а просто промываются, – заявил Алексей Емельянов, руководитель департамента.

Вначале на памятник мягкими флейцами нанесли пенный раствор. Это специальное нейтральное моющее средство "Химитек", которое не нарушает ни сам памятник, ни его патину. Затем там, где были труднодоступные места, эксперты использовали синтетические кисти, или кисти с более активным ворсом.

– В волосах поэта много следов птичьего помёта, которые следует удалить до конца, иначе он разъедает подлинную патину, – рассказала советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова.

После очистки специалисты смыли чуть замыленные участки чистой водой. Воскование скульптуры сегодня не потребовалось, поскольку её навощили ещё в прошлом году.