На выставке "Олдтаймер-галерея" в "Сокольниках" показывают модели автомобилей из гаража императора Николая II

Звуки "Марсельезы" неожиданно врываются в зал, в котором посетители с интересом рассматривают роскошные французские и немецкие лимузины времён Николая II.
На выставке представлены как автомобили, аналогичные тем, которыми владел император, так и просто модели, созданные в его эпоху.

Все машины, кроме одного "Бенца", на ходу. Это пока "зачаток" будущего автомобиля, который собрали из  фрагментов, найденных в Псковской области.

– Надеюсь, что через несколько лет после кропотливой работы реставраторов он будет так же блистать, как рядом стоящие автомобили, – пояснил организатор выставки Илья Сорокин. – Его поставили специально, чтобы посетители видели: за гламуром на самом деле сложные технические решения.

Ландо и фаэтоны "Делоне-Бельвиль" с открытым верхом, похожий на экипаж "Дион-Бутон" и маленький  "Бебе Пежо", на котором катался по Царскому Селу сын императора, цесаревич Алексей, – это лишь часть экспозиции.
В соседнем зале играют буги-вуги и показывают не менее роскошные авто поновее, а также военную технику. Красный спорткар Volvo,  чёрный бронированный ЗИЛ-41052 и артиллерийский тягач "Сталинец" притягивают внимание.

Выставка закончится 12 марта. Больше эти авто под одной крышей не соберутся.