Новых хозяев платформы Царицыно слышно ещё на выходе с одноимённой станции метро. Стайки скворцов склёвывают что-то с земли, ходят по перрону и сидят на проводах. Чёрные с фиолетовым отливом – это птицы постарше, а серые – совсем молодые. Продавщица киоска с кофе и булочками Анна целый день проводит под их аккомпанемент.
– Людям нравится, что они тут чирикают, – рассказывает она Metro. – Они их кормят хлебушком, булочками и говорят: «Интересные птички».
Жительница Подольска Любовь Петровна каждый день ездит на работу в Москву и скворцам рада:
– Чирикают птички – значит, жизнь продолжается. Я считаю, это говорит о хорошей экологии.
– Лишь бы они не «капали», – добавляет пенсионер Анатолий, кивая на белые пятнышки на перроне.
В это время несколько скворцов разевают клювы, пока молодая мама с сыном взмахивают руками, словно хотят бросить кусочек хлеба. На самом деле ладони их пусты, но птицы каждый раз чуть-чуть взлетают.
– Мы их дрессируем, – смеётся молодая женщина. Наконец она кидает корм, и скворец схватывает его и проглатывает на лету.
Голубей рядом почти не видно. На платформе гуляют штуки три, а остальные понуро переминаются с лапы на лапу около билетных автоматов за пределами платформы.  
По словам руководителя проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадима Мишина, этот год особенно «урожайный» на скворцов.
– Обилие связано с тем, что их кормят. Молодые птицы собираются в стаи, а людей не боятся и ведут себя по-хозяйски, – поясняет эксперт  Metro. – Голубей они оттесняют. Когда молодёжи много собирается, то чего же не отогнать чужака? Они по очереди пикируют на голубей, и те ретируются. Улететь на юг скворцы должны в августе.

«Два года назад скворцы шокировали жителей Рима, загадили им практически все памятники».
Вадим Мишин, руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники»