Музей Победы провёл фестиваль "День фронтовой собаки". Все желающие смогли не только посмотреть выступления питомцев спецслужб, но и расспросить о собаках их кинологов

Джони, 6 лет, бельгийская овчарка
Максим Широков, кинолог Росгвардии

Джони на службе уже с 1,5 лет. Он патрульно-розыскная собака и по следу ищет людей, задерживает и конвоирует их, обыскивает помещения на наличие противника. Мы берём его для охраны общественного порядка, но пока в операциях по задержанию он участия не принимал. Джони – добрый, достаточно ласковый пёс. У него есть такая особенность – когда ложится, он скрещивает перед собой лапы. У нас положено, чтобы лапы ровно лежали. Отучить его так и не удалось.

Никки, 5,5 года, австралийская овчарка
Ирина Осипова, кинолог МЧС

Никки служит в МЧС с 1,5 лет. Она очень любит кушать и склонна к полноте, поэтому постоянно слежу за её весом. С конца мая мы с ней выезжаем в лес искать заблудившихся пожилых грибников и ягодников. Однажды искали бабушку в Ногинском районе. Приезжали на 3-и и 4-е сутки исчезновения, но её не нашли. Вскоре на 112 поступил звонок, что бабушку нашёл какой-то дедушка, но мы не знали, где искать их обоих. Знали только, что в лесу, – здесь нам и помогла Никки.

Византия (Виза), 6 лет, восточно-европейская овчарка
Сергей Транковский, врач-травматолог

Мы тренируемся с 1,5 лет и участвуем в разных соревнованиях, например в защитно-караульных. Виза не принимает участия в каких-то боевых операциях, между тем однажды случился инцидент. Мы ехали на электричке на тренировку в Долгопрудный. Там хулиганы ходили по вагону и избивали людей другого разреза глаз, другого загара. Мы с Визой вмешались, я намордник снял и, держа за ошейник, дал команду к атаке. Хулиганы убежали.

Ирен, 2 года, бельгийская овчарка
Руслан Солдатенко, кинолог Росгвардии

Ирен – минно-розыскная собака для поиска взрывчатых веществ. Её подготовка уже закончилась, но она ещё не участвовала в боевых операциях. Если честно, я принимал роды у матери Ирен и с первого дня определил, что Ирен будет чемпионкой. Было какое-то внутреннее ощущение. Собака очень старательная и в обучении, и в работе. Есть, правда, один недостаток, который мы пытаемся исправить. Мало вызовов, отчего Ирен некомфортно чувствует себя в новых ситуациях.