Услуга онлайн-бебиситтеров появилась в Москве ровно неделю назад в сервисе Kidsout. Няни играют, болтают с детьми, помогают делать домашние задания, пока взрослые заняты делами дома или едут в пробке.

– Сначала, когда люди начали переходить на удалённую работу, обычных заказов у нас стало немного больше, потому что родителям нужны были няни, но потом количество начало уменьшаться: все стали задумываться, что самоизоляция – это на самом деле важно, и стали минимизировать риски, – рассказала Metro партнёр проекта Дина Зайнуллина. – Тогда мы сразу переориентировали наших ситтеров на работу онлайн и даже запустили для них специальную школу.

Студентка одного из столичных вузов Светлана отработала через Интернет уже три заказа. Там границ нет, поэтому первый раз её "вызвали" к ребёнку 6 лет из Барселоны, а затем – к трёхлеткам из Санкт-Петербурга:

– Вчера меня попросили час поговорить с девочкой, но у неё было настроение поиграть с куклой-статуэткой, и мы играли через монитор, а потом рисовали, – рассказывает Светлана Metro.
Интернет-маркетолог Анастасия из Екатеринбурга "вызвала" беби-ситтера на дачу, когда её дочка и племянница (7 и 8 лет) уже переиграли во всё, что знали.

100 заказов онлайн отработали беби-ситтеры Kidsout за неделю, из них больше половины –  с детьми из Москвы.

– Я работаю сейчас больше обычного, и за пару дней у нас с родителями и мужем голова кругом "поехала", и мы начали искать варианты. Выбрали няню по фотографии и попросили её научить девчонок чему-то полезному, чтобы они ко взрослым хотя бы какое-то время не приставали. В назначенный час девушка позвонила. Девочки сначала смущались, а потом увлеклись и через час запищали, что хотят ещё. С утра они проснулись – и давай снова звонить новой "подруге". Но я им объяснила, что с ней сначала нужно договориться, – описывает опыт Анастасия.

В самом сервисе заказывать услугу рекомендуют для детей от 4 лет на 1–2 часа. Это связано с тем, что через экран удерживать внимание детей  труднее, чем при личном общении. При этом в квартире с ребёнком должен быть взрослый.